Владимир Путин предложил к 2019 году приравнять МРОТ к прожиточному минимуму

Поиск заведений

Владимир Путин предложил к началу 2019 году сравнять показатели минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума.

- Предлагаю, как минимум с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71-72процентов от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85 процентов, - сказал президент во время совещания с членами правительства.

Он попросил правительство внести соответствующие предложения в Госдуму с проектом федерального бюджета на ближайшие три года.

По словам Владимира Путина, необходимо уровнять оба показателя, чтобы избавиться от ситуации, когда МРОТ не может покрыть даже базовые потребности граждан.

Президент отметил, что увеличить МРОТ нужно как можно быстрее, при этом учитывая возможности бюджета, передает ТАСС.