Владимир Путин попросил "Единую Россию" подключиться к общественному контролю за реализацией региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения

Поиск заведений

От этого зависят кардинальные изменения в этом направлении, отметил он.

Технологическое обновление системы здравоохранения, укрепление ее кадрового потенциала, организация работы всех поликлиник, больниц вокруг человека - важнейший приоритет работы государства. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании XX Съезда Единой России, который проходит 19 июня в Москве.

"В текущем году запущены региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения. В общей сложности на эти цели, как и планировалось, будет выделено 550 млрд рублей. Проблем, требующих решения, волнующих людей, здесь много, поэтому правительству, Минздраву, главам субъектов Федерации нужно сейчас работать в особом режиме. Я прошу подключиться и Единую Россию, - сказал глава государства.

Особенно это важно на местах, в муниципалитетах, где в основном и реализуются эти программы.

"От вашего участия - в том числе, общественного и депутатского контроля - зависит многое в кардинальном изменении первичного звена здравоохранения", - резюмировал президент.

Наталья Алимова, главный врач балашихинского родильного дома, победительница предварительного голосования, отметила, что это очень важный момент в сфере здравоохранения. "Модернизация первичного звена очень важная задача - с него все начинается. Речь идет о доступности медицинской помощи для жителей отдаленных территорий, населенных пунктов. В рамках реализации региональных и федеральных программ, мы планируем создавать и приводить в должное состояние фельдшерские пункты, врачебные амбулатории, ввести новые мобильные медицинские комплексы и другое. Также способствовать обеспечению профессиональными кадрами и оборудованием - это решит много задач на госпитальном этапе. Все это позволит охватить практически все группы населения, организовать доступные не только профилактику и лечение , но и диспансеризацию", - прокомментировала участница Съезда Наталья Алимова.

Напомним, в Москве проходит XX Съезд Единой России. Участие в нем принимают президент России Владимир Путин, председатель партии Дмитрий Медведев, высшее руководство партии, главы регионов, секретари региональных отделений, делегаты Съезда. Совместное заседание Высшего и Генерального советов Единой России провел Дмитрий Медведев.