Вирусолог заявил, что штамм "омикрон" может поставить точку в пандемии Covid-19

Поиск заведений

Распространение нового штамма коронавируса омикрон может привести к завершению пандемии. Эта мутация заболевания не приводит к тяжелым последствиям, сообщил доктор медицинских наук, главный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Распространится новый штамм скорее всего в течение полугода. Его уже успели изучить ученые.

"У этого варианта вируса есть такая интересная особенность: у него 32 мутации в главном белке (S-белке - ред.), у него, скорее всего, нестабильный геном, он легко мутирует. Если у него нестабильный геном, то у него в первую очередь будет подавлено то, что ведет к тяжелому заболеванию", - объяснил Альтштейн в интервью радио Sputnik.

Именно это качество может способствовать завершению пандемии. Если омикрон сможет заместить другие штаммы, ситуация с коронавирусом существенно изменится.

"Сейчас умирают порядка 3% (больных - ред.), а с этим штаммом ("омикрон" - ред.), если он действительно будет распространяться, то, скорее всего, патогенность (способность вируса приводить к заболеванию - ред.) будет снижена. Если по летальности коронавирус будет сопоставим с гриппом, тогда уже будем считать, что пандемия закончена", - заключил вирусолог.