Вирусолог объяснил, как рассчитали прогнозируемый пик заболеваемости коронавирусом в РФ

Поиск заведений

Вирусолог, профессор НИЦ им. Н. Ф. Гамалеи Александр Бутенко рассказал, что прогнозируемый пик заболеваемости коронавирусом в России, который будет 22 января, был рассчитан на основе правдоподобной математической модели.

Ранее американские ученые построили модель распространения коронавируса в России текущей зимой. По их данным, пик суточной заболеваемости будет достигнут к 22 января, а статистика отразит эти цифры 5 февраля. Максимально будут выявлять свыше 85 тыс. новых случаев Covid-19 ежедневно.

"Эта цифра <...> основана на тенденциях, которые были уже в ходе всей этой пандемии. Поэтому можно сказать, что тут работает математика. Также изучен опыт других стран, где это (всплеск заболеваемости омикроном - ред.) идет уже продолжительное время", - сказал Бутенко в интервью радио Sputnik.

Он подчеркнул, что тенденции показывают очень резкое и значительное увеличение числа заболевших. При этом низкая летальность штамма омикрон вкупе с вакцинацией помогут создать прочный коллективный иммунитет.

Бутенко добавил, что иммунитет может образоваться и при бессимптомном течении заболевания, что вселяет определенный оптимизм.

За сутки в России выявили 30 726 случаев заболевания коронавирусом, выздоровели 19 756 пациентов, а умерли 670 граждан. За все время пандемии в РФ подтвердили 10 834 260 случаев инфицирования, вылечился 9 878 371 пациент, скончалось 321 990 человек.