Вирусолог: Ношение масок может стать обыденным явлением в обществе через несколько лет

Поиск заведений

Через несколько лет ношение защитных масок может стать обыденным явлением в обществе. Такое мнение высказал ученый-вирусолог, профессор Московского государственного университета имени Ломоносова Леонид Марголис в ходе онлайн-конференции, посвященной презентации книг "Вирусы с короной и без" и "Вирусы и ты".

"Один из вопросов - маски. Вирус от нас не уйдет, он будет ходить, как и вирус гриппа несмотря на вакцинацию. Нужно будет носить маски? Где нужно будет носить маски? Мы знаем, что в Японии огромное количество людей носит маски. Для них это является обыденной вещью, как надевание пальто. Полезно ли это? Наверное, полезно. Некомфортно это? Ну, вопрос привычки. Поэтому это тоже может измениться", - сказал Марголис, отвечая на вопрос о том, как может измениться мир через 5-10 лет.

Он добавил, что некоторые компании могут оценить преимущества дистанционного режима работы и оставить сотрудников на удаленке.

"Выяснилось, что огромное количество людей так же эффективно работают дома у компьютера, как если бы они ходили в контору или офис. Может быть, работодатель и дальше поддержит это ради экономии - вместо того, чтобы загружать транспорт и снимать дорогостоящий офис в центре большого города", - отметил Марголис.