Вильфанд указал на причины снегопада в Москве

Поиск заведений

Москва, 16 января. Кратковременное выпадение большого количества осадков в столице РФ в субботу было спровоцировано влажными воздушными массами, рассказал научрук Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Влажные воздушные массы появились над столичным регионом из-за южного циклона. Он образовался над Норвежским и Баренцевым морями. Именно из-за этого он насыщен влагой, которая преобразовалась в снежные массы, объяснил Роман Вильфанд в комментарии РИА Новости.

"Эта зона называется южным сектором, и именно тут выпадают всегда продолжительные осадки. А здесь осадки непродолжительные, потому что эта зона узкая", - рассказал научный руководитель Гидрометцентра РФ.

Высота снежного покрова в субботу, 16 января, в Москве вырастет на 5 см, добавил Вильфанд. Он также заметил, что выпадение такого количества осадков при холодной погоде - нечастое явление. Научный руководитель не исключил и слабой метели в столице.

Снегопад накрыл Москву днем в субботу. На улицы выведены сотрудники коммунальных служб для уборки последствий непогоды. При этом общественный транспорт продолжает работать без каких-либо сбоев. В то же время снег стал причиной задержки или отмены около 20 рейсов из столичных аэропортов.