Вильфанд спрогнозировал аномально теплую погоду по всей России

Поиск заведений

Аномально теплая погода придет во все регионы России в ближайшие дни, температурный фон ожидается выше нормы, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Если смотреть на синкопическую карту аномалий, то повсеместно температура [поднимется] выше нормы. Исключение составляет только Чукотка. Наиболее значительная аномалия температуры [будет наблюдаться] в Сибири", - сообщил синоптик в беседе с ТАСС 20 января.

По словам Вильфанда, температурный фон в регионах Сибири будет выше нормы на 8-16 градусов в ближайшие дни. Так, в Туруханском крае минимальные значения температуры достигнут -20...-24 градусов мороза, что, по словам специалиста, для региона является "очень теплой погодой".

Также метеоролог рассказал жителям столицы о температурных аномалиях в ближайшие дни. По его словам, в Москве температура будет выше нормы на 4-5 градусов. Она приблизится к нормальным значениям лишь к воскресенью.

По данным Гидрометцентра, в столице в четверг днем прогнозируется -4...-2 градуса, в пятницу и субботу - -6...-4 градуса, в воскресенье - -9...-4 градуса. Затем температура в понедельник опустится до -11...-6 градусов мороза, а во вторник вновь поднимется до -9...-4 градусов.

19 января ведущий специалист центра погоды Фобос Елена Волосюк рассказала Известиям, что в столице происходит похолодание из-за воздушных потоков с запада. Как отметила специалист, уже в среду в столице существенно похолодало, утром температура опустилась до -10,7 градуса, а в Подмосковье - до -15 градусов.