Ветераны Софринской бригады вспоминают Героя Советского Союза лейтенанта Олега Бабака в день его рождения

Поиск заведений

25 февраля 1967 года родился Герой Советского Союза, военнослужащий Софринской бригады ВНГ РФ лейтенант Олег Бабак, который погиб смертью храбрых в азербайджанском селе Юхары Джибикли в 1991 году, защищая сослуживцев и мирное население, передает корреспондент Пушкинского информагентства.

"25 февраля мы вспоминаем Олега Бабака... Вечная ему память! 7 апреля 1991 года, получив сообщение об убийстве жителя поселка Юхары-Джибикли, он с группой военнослужащих прибыл на место происшествия, где их обстреляли неизвестные. Спасая жителей поселка, среди которых находились и раненые, молодой лейтенант в течение нескольких часов прикрывал их отход в безопасное место и вел неравный бой с бандитами. Один - против 70 головорезов", - сообщается на сайте межрегиональной общественной организации ветеранов военной службы Софринцы.

Олег Бабак боролся с отрядом армян до последнего патрона, и они смогли убить его только выстрелом в спину. Герой погиб в редкий православный праздник, который случается раз в несколько столетий, - 7 апреля, в день, когда совпали Благовещение Пресвятой Богородицы и Пасха.

За отвагу и доблесть лейтенанту посмертно присвоили звание Героя СССР, что довольно редко для военнослужащего Внутренних войск.

В 1995 году 7 апреля в бою в селе Самашки в Чечне было убито 11 солдат и офицеров Софринской бригады. Поэтому уже много лет 7 апреля в бригаде отмечается как день памяти погибших военнослужащих этой части.