Ветеран "Альфы" оценил работу спецслужб РФ в борьбе с террористами

Поиск заведений

Российские спецслужбы на сегодняшний день ведут более активную работу по пресечению деятельности экстремистских организаций, рассказал "Радио 1" президент союза "Офицеры группы Альфа и полковник ФСБ в отставке Алексей Филатов.

По его словам, участившиеся случаи задержания представителей запрещенных на территории РФ группировок не связаны с увеличением количества таких организаций.
"Я считаю, что не экстремистские организации "голову подняли", а просто стали эффективнее работать наши специальные службы. Мы задерживаем одних - появляются другие. Поэтому это такой процесс клонирования взглядов, позиции, идеологии", - пояснил он.
Филатов отметил, что чаще всего вербуют мусульман, находящихся в сложной жизненной ситуации.
"Мы понимаем, что у нас большое количество граждан исповедуют ислам. Естественно, на них и распространяют свое влияние лидеры этих группировок. Но надо заметить, что очень часто они как раз ориентируются на людей, лишенных заботы и какой-либо социальной деятельности. Мы прекрасно понимаем - такие люди были всегда", - добавил он.
Ранее в пресс-центре МВД сообщили, что в Карачаево-Черкесии задержали пятерых участников "Ат-Такфир Валь-Хиджра"*. Злоумышленники распространяли идеи радикального ислама, а также пытались добиться смещения с постов должностных лиц, угрожая расправой.