Венгерская делегация посетила центр пострегистрационного исследования вакцины от COVID-19 и московский Центр телемедицины

Поиск заведений

Венгерская делегация посетила один из центров, где проводится пострегистрационное исследование вакцины от COVID-19, а также московский Центр телемедицины.

2 декабря 2020 г. представители венгерской делегации посетили один из центров, где проводится пострегистрационное исследование вакцины от COVID-19, и московский Центр телемедицины. В ходе экскурсии в исследовательском центре, расположенном в городской поликлинике № 2, представители делегации ознакомились не только с содержанием протокола исследования, но и увидели, как на практике организовано взаимодействие с горожанами, принимающими участие в испытании вакцины. Гостям был показан весь цикл работы, от заполнения анкеты и приглашения на скрининг до демонстрации зоны вакцинации и поствакцинального осмотра.

"Борьба с COVID-19 - это вызов, с которым столкнулись не только отечественные специалисты, но и врачи других стран. Обмен опытом и лучшими практиками, особенно в такой сфере, очень важен для скорейшей победы над вирусом. Мы готовы делиться нашей экспертизой и наработками с нашими коллегами, и всегда рады интересу со стороны зарубежных коллег", - отметил доктор медицинских наук, профессор Сергей Зырянов.

Также венгерская делегация посетила Центр телемедицины и ознакомилась со всеми аспектами работы: участники посмотрели помещения и рабочие места врачей, узнали, как, когда и для каких целей основался Центр, для кого сейчас доступны консультации. Представителям делегации были продемонстрированы видео-консультации с пациентами.

Центр телемедицины начал свою работу в марте этого года, и для пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, состояние которых позволяет лечиться на дому стали доступны круглосуточные онлайн консультации. Врачи, используя аудио- и видеосвязь, могут дистанционно оценить состояние больного, ответить на вопросы и дать рекомендации.

В сентябре у Центра телемедицины появилась дополнительная задача - контроль за состоянием участников пострегистрационного исследования вакцины против COVID-19. После введения вакцины специалисты связываются с участниками исследования и отслеживают их жизненные показатели. Все участники программы находятся под медицинских наблюдением в течение полугода.