"Вечерка" представила альбом, посвященный Юрию Нагибину
Поиск заведений
Знаменитый писатель сотрудничал с “ВМ” и входил в состав попечительского совета “Вечернего клуба”, так что он для нас - человек близкий. Но его имя в каком-то смысле было забыто в постперестроечные годы - как и имена многих других писателей, впрочем.
В альбом вошли уникальные фотографии из архива вдовы писателя, эксклюзивные интервью-воспоминания о нем его знакомых и друзей, большое интервью с Аллой Григорьевной Нагибиной, отрывки из дневника писателя 1937 года, до этого момента нигде не публиковавшиеся.
Идея альбома была поддержана Департаментом СМИ и рекламы столицы - альбом был включен в издательскую программу правительства Москвы. Его значение для столицы понятно: Юрий Нагибин был москвичом, город преданно любил, блестяще знал его историю, в том числе архитектурную. Его не зря называли "вторым Гиляровским" - он действительно мог посоперничать с классиком! На презентацию приехала Алла Григорьевна Нагибина - взволнованная. Ей альбом очень понравился, она получила его сразу после выхода издания из типографии и, по ее словам, "зачитала до дыр".
- Мне очень хочется, чтобы книги Юры продолжали издаваться, я это очень ценю, - говорит она. - Надеюсь, издание этого альбома повысит интерес к его творчеству.
И мы тоже, конечно, на это надеемся! Презентацию открыл главный редактор “ВМ” Александр Куприянов. Он волновался: издание это для нашей редакции очень значимо.
- Мы открыли для себя прозу Нагибина давно, а сейчас открываем ее вторично. Знакомство с Аллой Григорьевной, которая стала для нас очень близким человеком, столкновение с запредельной по откровенности исповедальной литературой Нагибина - это подарок, который мы получили. В книге собраны не только воспоминания о Юрии Марковиче, но и нарисована Москва, которую в “доинтернетную” эпоху он знал и изучил так, как больше не удавалось никому.
Этим уникальным изданием мы безмерно гордимся. Благодаря Департаменту СМИ и рекламы оно стало возможным, и в библиотеке любого москвича займет достойное место, - сказал Александр Куприянов.
Редактор альбома Екатерина Рощина рассказала о том, каким невероятно трогательным и глубоким было общение с Аллой Григорьевной.
- Работа над этой книгой для меня открыла многих людей с совершенно иной стороны.
Над ней было и трудно, и легко работать. Она заставила нас многое перечитать, а какие-то вещи пересмотреть.
Специальный корреспондент “ВМ” Мария Раевская сказала, что ей досталась самая, по ее мнению, приятная часть работы над изданием.
- Библиография Юрия Марковича не составлена до сих пор. И до сих пор часть его произведений “рассыпана” по архивам. Например, он печатался в “ВМ”. И открывать его неизвестные произведения было огромной радостью.
От себя же могу добавить, что в этой книге, в отличие от Москвы Гиляровского, по которой сегодня мы уже не можем погулять, вы увидите Москву знакомую - может быть, это будут даже знакомые вам окна. Несомненно - знакомые переулочки и улицы, любимые писателем Чистые пруды и его родной Армянский переулок. Москва и проза Нагибина - главные герои книги, и мне очень хочется, чтобы вы полюбили эту прозу так, как полюбили ее мы.
Алла Григорьевна Нагибина с удовольствием подписывала книги, которые разлетелись с нашего стенда в один миг.
СПРАВКА
Юрий Нагибин (1920-1994) свой первый рассказ опубликовал в 1940 г. Известность принесли ему рассказы “Трубка”, “Зимний дуб”, “Ночной гость” и др. Явлением в литературе стала поздняя исповедальная проза Нагибина ("Дневник", "Моя золотая теща" и др.). Автор сценариев фильмов “Председатель”, “Красная палатка” и др. Снятый по его сценарию фильм “Дерсу Узала” удостоен премии “Оскар”.
Подписывайтесь на канал “Вечерней Москвы” в Telegram!





