Вдохновение творчества, веры и любви

Поиск заведений

Май - один из самых ярких и любимых весенних месяцев, время расцвета природы. В выходные дни можно отправиться в приятное путешествие. Вы еще не были в Мураново? Тогда обязательно запланируйте себе эту поездку. В мае усадьба особенно привлекательна: цветет сирень, воздух необыкновенно чист и прозрачен. Здесь можно прогуляться по усадебному парку и барскому лугу, а также посмотреть памятники архитектуры, которые сохранились на территории. Недаром это место является наиболее популярным объектом, включенным в путеводитель Комитета по туризму Московской области.

Музей-усадьба имени Ф. Тютчева был создан в 1920 году. Это один из первых литературно-мемориальных комплексов, открытых после революции. Основателем и первым директором музея стал внук великого поэта - Николай Иванович Тютчев, русский коллекционер и музейный работник.

Сегодня усадьба включает в себя несколько построек: главный усадебный дом, флигель и кухню, гладилку, кучерскую, ледник, домовую церковь Спаса Нерукотворного. А коллекция насчитывает более 28 тысяч экспонатов. Среди них письменный стол, за которым работал Тютчев, и кровать, на которой он скончался. А еще диван, где спал Гоголь во время своих визитов в усадьбу. Особая гордость музея - библиотека, состоящая из 9000 книг.

Ежегодно здесь проходят интересные мероприятия, праздники и фестивали. Например, фольклорный проект "Сенокос в Мураново" проводится с 2000 года. Игры, музыка, народные ремесла, реконструкция усадебной жизни - ради этого сюда каждый год съезжаются гости. А еще здесь ярко и весело отмечают Яблочный Спас, День варенья.

До 29 мая посетители смогут посмотреть новую выставку, размещенную в основной экспозиции музея и посвященную истории усадебного мурановского храма Спаса Нерукотворного.

Выставка охватывает значительный период времени - от создания и освящения церкви в 1878 году и до ее современного состояния. Посвящена она прежде всего духовной жизни в усадьбе, ее владельцам и гостям, внесшим существенный вклад в просвещение и сохранение православного миросозерцания в трудное для России время.

На выставке представлены уникальнейшие экспонаты, многие из которых хранились в запасниках музея и архивах потомков Ф.И. Тютчева. Среди них фотографии из семейных альбомов Тютчевых, реликвии владельцев усадьбы, архивные документы, предметы, рассказывающие о посещении усадьбы великой княгиней Елизаветой Федоровной и выдающимися подвижниками Русской православной церкви.

Интересные факты

В Мураново были сняты сцены телевизионного фильма Станционный смотритель режиссера Сергея Соловьева. В картине запечатлены комнаты главного дома усадьбы: библиотека, столовая, кабинет, зеленая и голубая гостиные.

В усадьбе также снимался исторический телесериал Кровавая барыня ( 2018 ). Усадьба играла роль главного дома салтыковского поместья Троицкое.

Адрес: Пушкинский городской округ, деревня Мураново

Контакты: +7 (496) 531-81-80

Посещение главного усадебного дома возможно только с экскурсоводом. Телефон для записи на экскурсию: +7 (985) 317-38-98.

Как добраться

На электричке:
От станции Мытищи до станции Ашукинская, далее автобусом № 34 или автолайном до остановки "Музей Мураново или 4 км пешком по автотрассе.

На автомобиле:
Около 50 км по Ярославскому шоссе, затем поворот по указателю на Мураново и далее еще около 10 км.