В заказнике "Долгие пруды" заметили редкую серую цаплю

Поиск заведений

Птица присела отдохнуть во время долгого перелета на юг.

Сотрудники Мосприроды заметили серую цаплю в фаунистическом заказнике Долгие пруды, расположенном в районе Северный. Птица занесена в Красную книгу Москвы (четвертая категория редкости). Встретить ее в столице - большая удача.

Цаплю привлекли заболоченные места и заросли рогоза, камыша и тростника. Здесь она может безопасно отдохнуть во время перелета на юг.

Краснокнижная птица обитает возле водоемов. По размерам она напоминает гуся. В полете цапля складывает шею в виде латинской буквы S. Летает птица легко, неторопливо, планирует редко и почти никогда не парит.

Увидеть цаплю можно рядом с водоемами, где птица подолгу неподвижно стоит у воды. Так она охотится - подкарауливает рыбу или земноводных. У серой цапли громкий скрипучий голос, напоминающий то карканье, то хрип.

В заказнике Долгие пруды можно встретить другие виды редких птиц: лысухи и камышницы. Сотрудники Мосприроды ведут регулярный учет обитателей природных территорий столицы. Так, в этом году они насчитали 861 птенца водоплавающих птиц.