В Волоколамске памятными митингами отметили День неизвестного солдата

Поиск заведений

3 декабря в Волоколамске прошли памятные митинги, посвященные Дню неизвестного солдата.

Мероприятия состоялись у памятника танку Т-34 и мемориала погибшим солдатам на улице Ленина. На них присутствовали общественные деятели, волонтеры, члены Молодой гвардии и партии Единая Россия. Первое открыл глава Волоколамского городского округа Михаил Сылка. В своей речи он поблагодарил руководителя военно-патриотического клуба Панфиловец Сергея Бобинова. Глава отметил важность той поисковой работы, которую Сергей Николаевич проводит уже многие годы. Благодаря его усилиям было найдено и идентифицировано огромное количество останков.

"Сегодня мы вспоминаем воинов Красной армии, которые принесли мир на нашу землю и победили фашизм. Наше светлое будущее завоевано именно ими, солдатами, отдавшими жизни на полях Великой Отечественной. Никто не забыт и ничто не забыто. Вечная им память", - сказал Михаил Иванович.

Далее слово взял Сергей Бобинов.

"Те воины, память которых мы чтим, были убиты дважды. Первый раз - фашистами, второй - нами, когда мы забыли их имена, фамилии, звания и регалии. Именно поэтому важно постоянно работать над тем, чтобы мы знали по именам каждого захороненного солдата. В этом году по всей стране в общей сложности было поднято около 10 тысяч человек. Моменты, когда родственники наконец-то получают возможность почтить память своих дедов и прадедов, без вести пропавших на войне - невероятно трогательные и радостные", - произнес Сергей Николаевич.

Завершилось мероприятие возложением цветов и венков.

Чернов И. Г.