В усадьбе Салтыковой на Тверском бульваре построят гастрокластер

Поиск заведений

Архсовет Москвы поддержал архитектурно-градостроительное решение по строительству многофункционального комплекса с реконструкцией здания на Тверском бульваре. Речь идет о здании по адресу Тверской бульвар, дом 27, строение 6, на территории усадьбы графини Анны Салтыковой.

"В целом проект поддерживается. Давайте признаем проект прошедшим совет и пожелаем ему дальнейшей реализации", - сообщил на заседании совета главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. На участке предлагается построить здание общей площадью 16,9 тысячи кв. м, из которых 7 тысяч кв. м будет над землей: у здания будет четыре надземных этажа и четыре подземных уровня. Арендная площадь наземной части составит 3 845 кв.м.
У комплекса будет "гастрономическая функция". "Грубо говоря, это "большой ресторан". Это фудмаркет, где будет куча функций, но все они будут связаны с едой. Важно, что это будет полностью общественная функция, полностью открытая для людей", - отметил один из авторов концепции.
Члены архсовета высказали ряд пожеланий к проекту. В частности, они предложили создать пешеходную зону в прилегающем к бульвару Сытинском переулке, подумать о пешеходной галерее и вдоль бульвара, а также попросили ограничить использование рекламных вывесок ресторанов.
Строительство стартует уже в 2022 году, окончание запланировано на 2023 год. Сохраняемое здание будет отреставрировано, относительно функционала пока решения нет, но скорее всего это также будет общественная функция. О планах построить многофункциональный комплекс на территории усадьбы Салтыковой сообщалось в начале 2021 года. Там предлагалось разместить магазины, общепит, гостиницу.
Усадьба Салтыковой XVIII-XIX веков постройки входит в число объектов культурного значения. До конца 1990-х годов в усадьбе находилась Центральная городская библиотека им. Некрасова. Четыре из семи зданий комплекса усадьбы были снесены в 1998 году. Кроме главного дома сохранились угловой флигель и служебный корпус.