В усадьбе Покровское-Стрешнево отреставрировали входную группу

Поиск заведений

Реставраторы усадьбы Покровское-Стрешнево поделились первыми результатами работ. Фотографии обновлённой постройки опубликовали на портале мэра.

Специалисты привели в порядок фасады корпусов из красного кирпича в псевдорусском стиле. Кладку местами пришлось перебирать и заново заделывать швы. Центральную часть дома вновь украшает лепнина и цоколь из белого камня. А парадное крыльцо пришлось восстанавливать детально. На нём отреставрировали полукруглые лестницы, парапеты и перила. На колоннах заменили гипсовые капители. На уровне третьего этажа воссоздали открытую площадку.


Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

Следующим этапом работ будет ремонт кровли, на ней тоже расположено много ценных декоративных элементов. Полностью обновлённая усадьба вновь откроется в следующем году.

Также в 2023-м отреставрируют знаменитый Дом архитектора Мельникова в Кривоарбатском переулке.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, добавляйте в избранное в Яндекс.Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.