"В трезвости счастье народа"

Поиск заведений

11 сентября - Всероссийский день трезвости. Первое празднование Дня трезвости состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге, под лозунгом "В трезвости счастье народа". А 11 сентября 1913 года этот день стал официальным праздником, поддерживаемым церковью. Священнослужители и представители научной интеллигенции хотели таким образом объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни, созидание, творчество и разум. С приходом Советской власти празднование прекратилось, и возобновить традицию удалось лишь в 2005 году.

14 сентября 2021 года студенты-первокурсники третьего структурного подразделения встретились с медицинским психологом Центра профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей ГБУЗ МНПЦ наркологии ДЗМ Калединой Н.Н., организованную социальным педагогом Еленой Анатольевной Яковлевой. Во время встречи Наталья Николаевна познакомила студентов с историей праздника, показала, что трезвый образ жизни - это неотъемлемая часть россиян. Благодаря "сухому закону" введенному в Российской империи и во времена Советского Союза, выросло выносливое и крепкое поколение, которое смогло вывести Россию на передовые рубежи в экономике, сельском хозяйстве и других отраслях; что уже сейчас есть регионы в Российской Федерации, где приняты серьезные ограничительные меры по реализации алкогольной продукции и где исчезло такое понятие, как "лечение алкогольной зависимости".

Медик - это модельная профессия и человек в белом халате должен показывать пример того, что трезвость - это норма жизни, а не исключение. Не может быть понятие "культура пития". Человек должен сам сделать для себя выбор: вести трезвый и здравомыслящий образ жизни или быть подверженным влиянию предрассудков и сомнительным традициям, мифам и стереотипам, навязываемым нам с экранов телевизора.

Всероссийский день трезвости - это возможность напомнить обществу о том, каким ценным является здоровье. Основной целью проведения Дня трезвости является призыв общественности к борьбе с употреблением алкогольных напитков. В этот день любой человек должен внести свой, пусть даже самый малый, вклад в поддержание здорового образа жизни.