В технополисе "Москва" создали тест-системы быстрого выявления вируса оспы обезьян

Поиск заведений

Резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва разработали тест-системы для выявления вируса оспы обезьян и антител к нему. Об этом в субботу, 13 августа, сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП).

- Один из резидентов технополиса разработал инновационные тест-системы для выявления антигена вируса оспы обезьян в лабораторных условиях специальным методом, а также экспресс-тесты для определения как самого вируса, так и антител к инфекции, - рассказал руководитель ДИПП Владислав Овчинский.

По его словам, в настоящее время тест-систему готовят к проведению клинических испытаний и дальнейшей регистрации.

Уточняется, что автором разработки является компания Имбиан Лаб, которая создала три новые тест-системы. Так, первая диагностирует заболевания методом иммуноферментного анализа в лабораторных условиях за 40 минут, вторая - выявит антиген вируса оспы обезьян на ранних стадиях заражения за 15-20 минут, а третья - покажет наличие антител IgM и IgG, передает РИА Новости.

До этого Вечерняя Москва узнала у эксперта, насколько для РФ опасна оспа обезьян и есть ли реальный риск, что болезнь перерастет в новую эпидемию.