В столичном метро начинают тестировать Face Pay с участием пассажиров

Поиск заведений

Жители столицы могут принять участие в тестировании технологии Face Pay, которое начинается в столичном метрополитене. Об этом сообщает департамент транспорта в телеграм-канале. Для участия в проекте Face Pay нужно оставить заявку на facepay.mosmetro.ru.

"Самый быстрый, удобный и безопасный - на Филевской линии метро для пассажиров заработает Face Pay. Мы начинаем его тестирование - пока для 1 тысячи человек. Постепенно подключим к тесту все линии и увеличим фокус-группу, и до конца года сервис будет доступен уже на всех станциях, как мы и обещали", - говорится в сообщении.

В Дептрансе надеются, что такой способ оплаты проезда выберут десятки тысяч горожан.


Отмечается, что участникам проекта нужно будет проходить через турникеты, перед которыми на полу размещен круглый черный стикер. Сохранится бесплатная пересадка на МЦК и МЦД по банковской карте, как в действующем тарифе.

Персональные данные будут надежно защищены.

Руководителя Дептранса Максим Ликсутов рассказал, что сотрудники метрополитена уже пользуются этим сервисом и совершили свыше 1 миллиона успешных проходов на станции.

"Дальше мы будем тестировать эту технологию постепенно, от линии к линии, первой станет Филевская", - приводятся в сообщении слова руководителя Дептранса Максима Ликсутова.

Ранее Ликсутов рассказывал, что умные камеры в столичном метро начнут распознавать пассажиров, нуждающихся в медицинской помощи.

Кроме того, в российском правительстве обсуждается вопрос о разработке ГИС "Национальная платформа видеонаблюдения", объединяющей все системы видеонаблюдения в РФ. На разработку системы планируется потратить 250 миллиардов рублей за пять лет.

Предполагается установка умных камер с функцией первичного анализа. На данный момент системы видеонаблюдения отправляют видео в центры обработки данных (ЦОД) методом непрерывного потока. Однако система, которую планируют разработать, будет самостоятельно распознавать некоторые инциденты, а после этого отправлять данные в ЦОД.