В столице заработали еще пять амбулаторных КТ-центров для диагностики COVID-19

Поиск заведений

В столице открыли пять дополнительных КТ-центров, благодаря чему их количество увеличилось до 35. Это поможет разгрузить стационары. Горожанам с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее будет проще пройти диагностику.

"К сожалению, мы не отмечаем улучшений в ситуации с коронавирусом в городе. Поэтому мы продолжаем наращивать диагностические мощности. Мы ввели в работу еще пять КТ-центров на базе городских поликлиник № 8, 9, 45, консультативно-диагностического центра № 6 и диагностического клинического центра № 1. Теперь их общее количество составляет 35. КТ-центры позволяют снять нагрузку со стационаров, что очень важно в текущих условиях", - рассказала Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

КТ-исследование помогает выявить осложнения болезни на ранних этапах, чтобы максимально быстро начать лечение или госпитализировать пациента (если есть показания к этому). В КТ-центрах, кроме консультации врача-терапевта и компьютерной томографии, горожанам доступны анализ крови, ПЦР, пульсоксиметрия, ЭКГ. Здесь же можно бесплатно получить лекарства.

В столице при диагностике коронавируса активно используется искусственный интеллект. Загружая КТ-снимок, врачи видят предварительное заключение, выполненное с помощью технологий искусственного интеллекта. Исследование с признаками вирусной пневмонии на снимке выделяется красным цветом. На изображении легких отмечены зоны возможного поражения.

Сейчас в столице проходит массовая вакцинация от COVID-19. Сделать прививку любой желающий старше 18 лет может бесплатно, в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник. Предварительная запись не нужна, если вакцинация проходит в местах работы выездных бригад или павильонах Здоровая Москва. Также прививки делают в частных медицинских клиниках - там нужно заплатить только за услуги самой клиники.

Вакцинация доступна и в семи офисах "Мои документы": шести флагманах и центре госуслуг района Ясенево. Все пункты оснащены специальным оборудованием для правильного хранения вакцины, там соблюдаются необходимые санитарно-эпидемиологические требования.