В столице становится больше индивидуальных предпринимателей

Поиск заведений

Росту способствует введение государственных и городских мер поддержки бизнеса.

В этом году в столице зарегистрировали 34,4 тысячи индивидуальных предпринимателей (ИП). Их общее количество по данным на 1 сентября составляет 362 тысячи, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов."В апреле и мае, на которые пришелся пик противоэпидемических ограничений, число зарегистрированных ИП было ниже, чем прекративших деятельность. Количество регистраций вновь стало превышать число ликвидируемых ИП с июня, и эта тенденция сохраняется последние три месяца. Число действующих в Москве индивидуальных предпринимателей на 1 сентября 2020 года достигло 362 тысяч. Это на пять процентов превышает показатель на аналогичную дату 2019 года и на два процента больше докризисных показателей начала 2020 года. Пройти кризис с минимальными потерями позволили государственные и городские меры поддержки", - отметил он.

Во время действия ограничительных мер индивидуальные предприниматели из наиболее пострадавших отраслей экономики могли получить субсидии на выплату зарплат, снизить страховые взносы на весь 2020 год, получить отсрочки и освобождение по ряду налогов, а также послабления по арендным платежам.

"За август в столице зарегистрировано 4914 новых индивидуальных предпринимателей, что сопоставимо с показателями начала 2020 года. При этом всего в столице зарегистрировано почти 10 процентов от всех индивидуальных предпринимателей в стране", - уточнил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

В столице продлят ряд программ антикризисной поддержки. Для субъектов малого и среднего бизнеса предусмотрено 14 видов выплат. Есть субсидии для гостиниц, коммерческих коворкингов и франчайзи. Существуют меры поддержки, направленные на продвижение товаров онлайн, а также через сервисы доставки еды.

Предусмотрены субсидии для резидентов технопарков и участников Московского инновационного кластера, для социальных предприятий, для организаций в сфере спорта, культуры, досуга, образования, а также компенсации расходов на инжиниринг, обучение персонала и участие в выставках. Завершен прием заявок на гранты для реализации комплексных инновационных проектов. Кроме того, действует программа льготного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса.

Ознакомиться с условиями и перечнем необходимых документов для получения субсидий, а также оставить заявку можно на специальном сайте Правительства Москвы для столичных предпринимателей.