В столице открылся восьмой пункт сдачи плазмы с антителами к COVID-19

Поиск заведений

Число пунктов, где вылечившиеся от коронавируса москвичи могут сдать плазму для болеющих, увеличилось до восьми. Теперь процедуру проводят и в городской клинической больнице № 1 имени Н.И. Пирогова.

Еще один пункт открыли из-за большого количества желающих стать донорами плазмы. В ноябре появились три дополнительные точки - их создали на базе второго отделения Центра крови имени Гаврилова и отделений переливания крови в больнице имени А.К. Ерамишанцева и больнице № 67 имени Л.А. Ворохобова.

Ранее клинический комитет утвердил единый стандарт в подходе к лечению больных COVID-19. Переливание донорской плазмы может назначаться пациентам со средней и тяжелой формами коронавируса. Оно почти в два раза снижает вероятность ухудшения состояния и подключения к аппарату искусственной вентиляции легких. Выживаемость таких пациентов увеличивается на 19 процентов. Этот метод входит в комплексную терапию, его назначает лечащий врач.

Сдать плазму приглашают уже переболевших коронавирусом людей. Главные условия: возраст от 18 до 55 лет, вес более 50 килограммов. После появления первых симптомов инфекции должно пройти пять недель. У донора не допускается наличие хронических заболеваний, ВИЧ, сифилиса, вирусных гепатитов.

Те, кто сдает плазму с антителами к COVID-19, получают пять тысяч рублей и компенсацию на питание (1212 рублей). Все желающие могут позвонить по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-16. Оператор запишет на процедуру и ответит на все вопросы.

Подробную информацию можно получить и на сайте. Там же предлагается заполнить анкету. Первичная проверка позволит определить, есть ли у человека временные или абсолютные противопоказания к донации.

Плазму принимают в восьми пунктах:

- Центре крови имени О.К. Гаврилова (Бакинская улица, дом 31 и улица Поликарпова, дом 14, корпус 2);

- НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского (Большая Сухаревская площадь, дом 3, корпус 12);

- ГКБ № 52 (Пехотная улица, дом 3, корпус 1);

- ГКБ имени М.П. Кончаловского (Зеленоград, Каштановая аллея, дом 2, строение 5);

- ГКБ имени А.К. Ерамишанцева (Ленская улица, дом 15);

- ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова (улица Саляма Адиля, дом 2/44);

- ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова (Ленинский проспект, дом 10, корпус 1).

Донорами стали уже более шести тысяч москвичей, из них 12 процентов прошли процедуру повторно.