В столице наградили победителей конкурса "Московские мастера" в сфере туризма

Поиск заведений

В Москве наградили победителей конкурса Московские мастера в туристической сфере. Члены жюри выбрали 12 финалистов среди экскурсоводов, гидов-переводчиков, администраторов отелей и иных специалистов. В конкурсе участвовали как профессионалы, так и начинающие работники. Всего в этом году организаторы получили более 120 заявок.

Официальный сайт мэра Москвы рассказал о пути участников к победе и секретах успеха. Елена Фоминых стала победительницей конкурса в номинации Гид-переводчик, которая появилась в 2021 году.

- Самым запоминающимся моментом конкурса для меня стал очный этап на ВДНХ. Это действительно соревновательный процесс, все финалисты были достойны, у каждого была своя манера ведения экскурсии, - отмечает она.

Участники номинации Администратор гостиницы должны были представить видеопрезентацию, посвященную корпоративным и личным принципам, которые они применяют на службе. Лучшим в этой номинации стал Олег Князев. Больше всего ему понравились практические задания, во время выполнения которых участникам необходимо было разрешить сложные ситуации, в том числе с конфликтными постояльцами.

Заместитель председателя московского Комитета по туризму Алина Арутюнова рассказала, что за первые шесть месяцев город посетили девять миллионов туристов, что на семь процентов больше, нежели за такой же период прошлого года. В казну столичного региона они внесли 50,2 миллиарда рублей.

- Россияне по-прежнему чаще всего выбирают для путешествий столицу, а туризм становится популярнее среди населения. В ближайшие годы мы будем работать над тем, чтобы привлечь в город еще больше туристов из регионов России, а также стран СНГ, Ближнего Востока, Индии и Китая, - подчеркнула Арутюнова.

Накануне в столице состоялись церемония награждения победителей, а также открытие выставки финалистов IХ Конкурса городской фотографии Планета Москва.