В сквере на площади Пушкина посадили 70 лип и 25 кленов в рамках акции "Сохраним лес"

Поиск заведений

Сегодня, 26 сентября, в сквере на площади Пушкина посадили 25 краснолистных кленов, 70 лип и 440 кустарников краснолистного пузыреплодника. Любимое место отдыха горожан стало центральной площадкой экологической акции "Наш лес. Посади свое дерево", которая в рамках всероссийской кампании Сохраним лес проводится с 7 по 30 сентября по всему Подмосковью.

Солнечным субботним утром в сквере собрались депутаты городского Совета депутатов, сотрудники учреждений культуры и образования, представители общественного движения Молодая гвардия, учащиеся городских школ и юные кадеты, чтобы внести свою лепту в озеленение одного из уголков города. Участников акции приветствовал глава Орехово-Зуевского городского округа Геннадий Панин.

"Акция "Наш лес. Посади свое дерево" уже стала традиционной. Каждый год мы сажаем деревья, чтобы наш городской округ стал еще красивее и уютнее, чтобы в нем легко дышалось. Благодарю всех, кто пришел сегодня, чтобы посадить свое дерево", - сказал Г. Панин.

Сам глава, естественно, тоже не остался в стороне: вместе с молодогвардейцами он посадил в сквере несколько саженцев краснолистного клена. Посадка деревьев сопровождалась выступлениями творческих коллективов Дома культуры на площади Пушкина, что вкупе с прекрасной сентябрьской погодой создавало атмосферу настоящего праздника. Активное участие в экологическом мероприятии принимали юные артисты детско-юношеского хора Ассоль.

"Такие акции сплочают и детей, и взрослых, - поделилась руководитель хора Ассоль Ирина Мельничук. - Это нужное и важное дело. Я уже представляю, как красиво будет в нашем сквере через несколько лет, как здорово будет в нем отдыхать под сенью деревьев. Приятно осознавать, что ты причастен к этому".

С педагогом были солидарны и юные воспитанницы хора Аня Назина и Аня Чурюканова.

"Мы хотим, чтобы наш любимый город был красивым и зеленым, поэтому каждый год участвуем в акции, - сказали девочки. - А еще мы очень счастливы выступать на таких праздниках для горожан".

Вместе со всеми сажал деревья и депутат Мособлдумы Эдуард Живцов.

"В Подмосковье уделяется огромное внимание не только восстановлению лесов, но и озеленению парков и зон отдыха, - отметил Э. Живцов. - Я очень рад, что в этом году площадкой для акции был выбран сквер на площади Пушкина. За последние годы он очень преобразился: отремонтировано историческое здание дома со шпилем, заканчивается ремонт дома культуры. Достойным завершением этих перемен станет благоустройство сквера".

Несмотря на то, что в этом году в связи с пандемией акция проводится менее масштабно, чем обычно, желающих посадить свое дерево в сквере на площади Пушкина оказалось достаточно. Самым юным участником акции стал трехлетний ореховозуевец Сергей Никитин: вместе с родителями он пришел, чтобы поддержать брата, ученика кадетского класса Степана Никитина. Забавно было наблюдать, как малыш старательно закапывал лунку и поливал посаженное деревце из лейки. Мальчику помогала его восьмилетняя сестра Соня. Украшали сквер кленами и липами и девятиклассники школы № 6.

"Такие мероприятия имеют большой воспитательный потенциал, - отметил директор учебного заведения Данила Просвиров. - Мы учим детей не на словах, а на деле заботиться о своем городе. Ребенок, посадивший дерево, никогда его не сломает, не оставит возле него мусор и будет бережно относиться не только к своему труду, но и к тому, что создано для него усилиями других людей".

Экологическая акция в этот день проводилась также на улице Красноармейской, где было высажено 60 молодых лип.

Юлия Олеговна Ладоренко