В сети нашли объяснение отказу советских женщин снимать шапки в помещениях

Поиск заведений

Объяснение отказу советских женщин снимать шапки в помещениях нашли пользователи сети под опубликованным в Telegram -канале Старая Москва фото 1972 года. На снимке женщина сидит в салоне красоты в теплом головном уборе.

"Меховая шапка - характерная примета того времени", "Вот такая чисто советская тема: везде в шапках", - написали юзеры. Один из них вспомнил фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!", где подруги героини Нади Шевелевой сидели у нее в гостях в головных уборах.

"По этикету женщина может нигде не снимать любой головной убор", - попыталась оправдать представительниц женского пола участница дискуссии. Нашлись у пользователей и другие аргументы. "Снимет - будет с измятой прической", "Вы представляете, что творится с прической после ношения шапки в течение хотя бы получаса, особенно если волосы уже крашенные-перекрашенные на сто рядов? Да снять шапку для нее - это истинный моветон! И публичное унижение", "Если такую шапку снять, ее очень непросто носить в руках или сумке, есть риск испортить форму. Поэтому для советских людей это стало настолько привычным, что никто даже не задумывался об этом", - написали они.

Ранее в сети нашли объяснение отсутствию пробок в СССР. Поводом стало сделанное в 1970-х фото с видом на МИД с Бородинского моста, где проезжая часть практически свободна от машин.