В сердце тепло и благодарность Богу. Православные христиане отмечают Крещение Господне.

Поиск заведений

Сергей Воронин

- Эта зима порадовала пущинцев крещенскими морозами. Радостно видеть, что несмотря на холод, люди спешат в храм, чтобы отпраздновать Крещение Господне, побывать на освящении воды, и уже как великую святыню набрать ее домой. В этот день мы особенно просим помощи Божией в исцелении души и тела, но кроме этого, мы вспоминаем и свое личное крещение, наше обещание быть верными Богу, поучаться в Его законе, через чтение Писания и праведную жизнь. Вспоминаем, что каждый из нас призван следовать за Христом, потому что Он - путь, истина и жизнь.

Сергей Воронин

Как провести праздник Крещения?

- В первую очередь, в мире и согласии с ближними, в стремлении к чистоте мыслей и добрым делам. Важно вспомнить о тех, кому нужна помощь, простить обиду, проявить заботу и любовь. Этот день христиане прежде всего встречают молитвой на богослужении в храме и дома. Важно помолиться о близких и дальних, подумать о своей жизни, побыть в тишине. Если позволяет здоровье - можно и окунуться в прорубь для воспоминания своего личного крещения, а не для прощения грехов, которое возможно лишь на исповеди. Но окунаться можно только в специально для этого подготовленных местах.

Само же участие в "крещенских купаниях" вовсе не обязательно. Гораздо лучше, чем погружение в ледяную воду, обновляют, освежают и очищают человека молитва и покаяние, к которым и призывает нас в этот день Господь.

Сергей Воронин

По дороге из храма мы можем подвезти пожилого человека, если мы на машине. А если нет - просто помочь довезти тележку в горку. Подышать чистым морозным воздухом, порадоваться красоте Божьего мира. Можно занести воды пожилым родственникам, соседям, тем, кто находится в изоляции. А придя домой, можно окропить комнаты святой водой, а после - сосуд со святой водой лучше поставить в защищенное от света место, в красном углу, откуда вы сможете каждое утро доставать его и принимать воду натощак во здравие души и тела.

Пусть день Крещения Господня пройдет мирно и спокойно, а вечером хорошо собраться семьей за праздничным ужином и почувствовать в сердце тепло и благодарность Богу за возможность жить и быть христианином.

Источник: http://inpushchino.ru/novosti/kultura/v-serdce-teplo-i-blagodarnost-bogu...