В РПЦ выступили против дискриминации отказавшихся от COVID-прививки

Поиск заведений

Русская православная церковь не сформулировала позицию по вопросу о возможном введении так называемых ковид-паспортов, однако выступает против дискриминации тех, кто не захочет делать себе прививку от коронавируса.

"Позиция церкви по этому вопросу не обсуждалась у нас на заседании Священного Синода, но наша общая позиция заключается в том, что не должно быть никакой дискриминации граждан по принципу наличия или отсутствия у них прививок от коронавируса", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале Россия-24.

Другой вопрос, продолжил он, что авиакомпании и другие государства могут по своему усмотрению вводить те или иные нормы, и тогда уже каждому человеку придется решать, каким образом к ним приспосабливаться.

Митрополит предвидит также, что западные страны могут не признать российскую вакцину и будут требовать от россиян, чтобы они прививались теми вакцинами, которые сертифицированы на Западе.

"Если это произойдет, действительно создаст очень серьезные проблемы в передвижении наших граждан по странам Запада", - считает представитель Русской православной церкви.