В РПЦ прокомментировали решение властей Москвы по памятнику на Лубянке

Поиск заведений

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда поддержал решение мэра Москвы Сергея Собянина остановить голосование по поводу памятника на Лубянской площади, сообщает в субботу Газета.ru.

Ранее в Активном гражданине остановили голосование по вопросу установки памятника. Горожанам предлагалось выбрать, чью фигуру установят на Лубянской площади - основателя ВЧК Феликса Дзержинского или великого князя Александра Невского. По мнению Собянина, по прошествии двух дней голосование "стало все больше походить на противостояние людей разных взглядов". Мэр предложил оставить Лубянку в нынешнем виде.

"Промежуточные итоги голосования со всей очевидностью продемонстрировали, что сформулированный таким образом вопрос по поводу памятника на Лубянской площади раскалывает общество. И это невозможно игнорировать", - написал Легойда в Telegram-канале.

Он добавил, что в таких ситуациях церковь всегда занимала миротворческую и объединяющую позицию. Легойда подчеркнул, что сейчас российское общество остро нуждается в единстве и объединяющих символах.

В голосовании по поводу памятника приняли участие почти 320 тысяч москвичей. При этом 55% проголосовали за памятник Невскому, а 45% - за монумент Дзержинскому.