В России могут запретить забирать детей из семьи без решения суда

Поиск заведений

Фото: depositphotos/ nastia1983

В Госдуме готовится к рассмотрению в первом чтении законопроект, предусматривающий запрет забирать детей из семьи без решения суда. Данную инициативу выдвинула " Единая Россия ", партию поддержало правительство РФ. Об этом рассказали в пресс-службе ЕР.

Депутат Госдумы Павел Крашенинников, который является одним из авторов законопроекта, считает, что вторжение государства в семью должно быть минимальным, поскольку согласно принятым поправкам к конституции дети являются важнейшим приоритетом государственной политики страны.

Сенатор Андрей Клишас, также являющийся автором инициативы, отмечает, что изъятие ребенка из семьи может стать нарушением прав не только родителей, но и самого ребенка.

"Законопроектом предлагается исходить, прежде всего, из интересов семьи, родительского воспитания при соблюдении прав детей. С этой целью изменения предусматривают возможность отобрания ребенка на основании решения районного суда, выносимого в порядке особого производства", - отметил Клишас.

Отмечается, что в настоящее время изымать ребенка из семьи можно в случае угрозы его жизни или здоровью по решению органов опеки. Инициатива предусматривает, что такое действие теперь будет возможно только по решению суда, обращаться в который смогут органы опеки или внутренних дел. Заявление суд должен будет рассмотреть в течение суток.

Исключительными останутся случаи, когда жизнь ребенка будет зависеть от помощи в течение нескольких часов.

Ранее сообщалось, что в Государственную думу внесен пакет законопроектов о поправках в Семейный кодекс Российской Федерации. Согласно новым поправкам, органам опеки запрещено входить в дома без согласия их жильцов, а также отказывать в усыновлении ребенка его родственникам с низким уровнем дохода. Родители больше могут не оформлять полномочия родственников при воспитании ими их детей.

" Московский патруль ": детские дома и органы опеки ждет масштабная проверка