В России могут приравнять вейпы к сигаретам

Поиск заведений

Роспотребнадзор предложил включить курительные парогенераторы вместе с электронными сигаретами и кальяном в законопроект, предлагающий приравнять их к табаку и наложить на них аналогичные ограничения, сообщило РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову.

Сегодня на площадке Государственной Думы рассматривается законопроект, который мы горячо поддержали, и мы туда предложили внести изменения для того, чтобы такие устройства - парогенераторы - были внесены

- Анна Попова.

Авторы документа, который внесен на рассмотрение Госдумы в марте, предлагают ввести термины "электронное курительное изделие" и кальян, и ограничить их использование на ряде объектов и территорий, а также определить требования к демонстрации электронных курительных изделий детям и взрослым, ограничить торговлю ими, запретить продажу несовершеннолетним и вовлечение детей в их применение.

За нарушение запрета предусмотрен штраф до трех тысяч рублей. Юридические и должностные лица будут штрафоваться на более крупные суммы за злоупотребление доминирующим положением на рынке, нарушение правил торговли и другие проступки.

Бывший главный санитарный врач России и депутат Госдумы Геннадий Онищенко назвал вейпы "прямой угрозой национальной безопасности".