В Росреестр внесены сведения по 90 домам реновации в Москве

Поиск заведений

В рамках программы реновации поставлены на кадастровый учет и зарегистрированы права собственности на первые квартиры еще в трех домах, сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Первый из них - пятисекционный дом с переменной этажностью площадью 34,7 тыс. кв. метров находится в районе Чертаново Южное на юге столицы по адресу: Варшавское шоссе, д. 139. В нем 345 квартир, из них 123 однокомнатных, 155 двухкомнатных, 64 трехкомнатных и три четырехкомнатных.

Второй жилой объект построен на юго-востоке Москвы по адресу: Волгоградский проспект, д. 103А (район Кузьминки ). Его площадь составляет 13,1 тыс. кв. метров. Односекционный дом рассчитан на 141 квартиру, из которых 46 однокомнатных, 76 двухкомнатных и 19 трехкомнатных.

Еще одна 13-этажная новостройка площадью 9,2 тыс. кв. метров находится на востоке города в районе Богородское на ул. Миллионная, д. 3, корп. 1. В нее планируется переселить 83 семьи.

"На прошлой неделе мы поставили на кадастровый учет три дома по реновации, при этом в районах Богородское и Чертаново Южное это первые жилые объекты за все время реализации программы, а дом в Кузьминках стал шестым в районе. В каждом из них зарегистрированы права собственности на первые квартиры", - сказал Игорь Майданов.

По его словам, с начала обновления жилищного фонда столицы кадастровые адреса присвоены уже 90 многоквартирным домам общей площадью почти 2 млн кв. м и оформлено свыше 20 тыс. прав собственности.

"По-прежнему самым активным округом остается СВАО - как по количеству поставленных на кадастровый учет домов, так и по их общей площади - более полумиллиона квадратных метров", - добавил Майданов.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир.

В программу включено 5175 домов. В адресный перечень входят 472 стартовые площадки с объемом строительства более 7 млн кв. метров жилья.

Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.