В Роспотребнадзоре не исключили подъема заболеваемости коронавирусом из-за непривитых

Поиск заведений

Новый подъем заболеваемости COVID-19 в России может произойти из-за непривитых от болезни граждан. Об этом в субботу, 25 сентября, заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

- Предположительно, за счет тех, кто не вакцинировался, потому что мы все наивны перед вирусом, и встреча с ним завершается развитием инфекционного процесса разной степени тяжести, - ответил он ТАСС на вопрос, из-за чего в стране может вырасти заболеваемость.

До этого ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова, молекулярный биолог, вирусолог Максим Скулачев предупредил о риске новой волны коронавируса в регионах. О начале четвертой волны COVID-19 уже заявили в некоторых европейских странах. В ряде российских регионов тоже наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, но специалист не уверен, что это можно считать началом новой волны заболевания.

В России одобрены четыре вакцины от COVID-19: "Спутник V ", " Спутник Лайт ", " КовиВак" и ЭпиВакКорона. Минздрав России зарегистрировал пятую вакцину от коронавируса ЭпиВакКорона-Н в четверг, 26 августа. Новый препарат необходимо вводить дважды, с интервалом не менее двух недель, в область дельтовидной мышцы. Соответствующая информация следует из инструкции по применению новой вакцины.

Михаил Алимов

Сюжеты:

Вакцинация от коронавируса Ситуация с коронавирусом