В проекте "Активный гражданин" определят лучшие парки для прогулок с детьми
Поиск заведений
Москвичи смогут проголосовать за детские площадки, расположенные на территории восьми парков города, а также предложить свой вариант.
В проекте “Активный гражданин” началось новое голосование. Его участники выберут лучшие парки для прогулок с детьми. Отдать свой голос можно за одну из восьми столичных зон отдыха либо предложить свой вариант. Голосование проходит в рамках нового специального проекта "Лето активного гражданина".
На звание любимого детского парка претендует Парк Горького, где находится площадка “Салют” с самым большим игровым комплексом страны. Здесь можно не только поиграть, но и узнать много нового: исследовать такие явления, как звук и цвет, разобраться в формах и фактуре предметов.
Отдать свой голос можно и за детскую площадку в саду "Эрмитаж", которая привлекает ребят, которые интересуется астрономией. Здесь находится комплекс “Планетариум”, купол которого одновременно выступает и скалодромом, и пособием для изучения созвездий Северного полушария.
Среди вариантов - площадка “Аэродром” в парке "Ходынское поле". Малыши играют здесь на многочисленных горках и батутах, а ребята постарше проводят время в профессиональном скейт-парке.
В голосовании участвует и ВДНХ. Здесь расположены игровые площадки “Космос” и “Нефтеград”. Прообразом для последней стал нефтеперерабатывающий завод с вышками и трубами. Здесь можно попрыгать на батуте, покачаться на качелях, а также познакомиться с полным циклом работы нефтегазовой компании: геологоразведкой, добычей и переработкой сырья, его транспортировкой и продажей. На игровой площадке “Космос” расположились модели грузового космического корабля “Прогресс”, ракеты-носителя “Восток” и макет нашей планеты. Ребята могут протестировать искусственный спутник Земли, спускаемый аппарат-капсулу и луноход.
Проголосовать можно и за интерактивную площадку в Таганском детском парке имени Н.Н. Прямикова. Винт Архимеда, весы, чаши и водоотводные каналы - все это выступает в качестве игровых элементов и знакомит маленьких москвичей с законами физики в развлекательной форме.
Кроме того, отдать свой голос можно за игровой комплекс “Лазалия” в Бабушкинском парке, инклюзивную площадку “Изумрудный город” в Сокольниках и площадку “Стройка” в Нескучном саду.
Голосования из серии нового специального проекта "Лето активного гражданина" будут открываться в течение ближайших двух месяцев. В них можно не только оценить самые популярные места для отдыха и интересного времяпрепровождения в столице, но и испытать удачу. В текстах этих голосований спрятаны промокоды. “Активные граждане”, нашедшие их, смогут принять участие в акции и получить дополнительные баллы, билеты в музеи, сувениры, приглашения на специальные мероприятия.
Проект “Активный гражданин” появился в 2014 году. За это время к нему присоединились более шести миллионов человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. Например, сейчас горожане высказывают мнения о работе городской платформы “Электронный дом”, решают, где снимут видеоэкскурсию к 350-летию Петра I.
Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе, они отображаются на онлайн-карте. Участники по желанию могут направлять накопленные баллы на благотворительность.
Проект “Активный гражданин” развивают столичный Департамент информационных технологий и государственное казенное учреждение "Новые технологии управления".





