В помощь педагогу: проект "Учебный день в музее" перешел в онлайн-формат

Поиск заведений

На сайте проекта преподавателям доступно 69 онлайн-уроков по 20 учебным предметам. Воспользоваться материалами могут не только учителя московских школ, но и педагоги со всей страны.

Проект "Учебный день в музее" теперь работает в формате онлайн. Этот проект прежде позволял московским школам вести занятия в галереях и выставочных залах Москвы. Однако из-за эпидемиологической ситуации работа музеев сейчас ограничена. Чтобы учителя и школьники не теряли возможности изучать интересные и познавательные экспозиции, "Учебный день в музее" временно сделали виртуальным.

Организовать дистанционные уроки в столичных музеях теперь могут не только московские учителя, но и педагоги со всей России. Для этого потребуется зайти на сайт, выбрать учебный предмет и класс и бесплатно скачать необходимые для урока материалы.

"Перед учителями всегда стояла непростая задача - привлечь и удержать внимание детей, сделать подачу материала максимально разнообразной, а сам учебный процесс увлекательным. Сейчас, когда школьники переведены на дистанционную форму обучения, это особенно важно, но и гораздо сложнее. В помощь педагогу московские музеи подготовили онлайн-материалы. В их числе описание и фотографии интересных экспонатов, результаты научных исследований и нестандартные задания для школьников", - рассказал начальник управления музейно-туристского развития агентства Мосгортур Иван Гринько.

Сейчас на сайте проекта преподавателям доступно 69 онлайн-уроков по 20 предметам школьной программы для 3-11-х классов. Это русский и английский языки, математика, обществознание, биология, история, литература, физика и другие. Все уроки созданы на основе музейных коллекций. Материалы для занятий содержат ссылки на виртуальные туры по залам и экспозициям музеев, QR-коды с фотографиями хорошего качества, аудио- и видеозаписи, подготовленные музейными сотрудниками, а также задания для самостоятельной работы.

К онлайн-проекту присоединились 20 музеев (22 площадки). Так, например, в Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева подготовлен онлайн-урок по биологии для учеников шестого класса. Он проходит в зале постоянной экспозиции Мир растений. Рассматривая фотографии экспонатов, школьники узнают о строении и циклах развития представителей разных отделов растений - водорослей, мхов и папоротников.

На виртуальном уроке по физике, который разработал для учеников седьмого класса Музей космонавтики, учащиеся разбирают физические свойства газов. Онлайн-занятие по английскому языку в музее-усадьбе Кусково познакомит девятиклассников с лексикой, которая поможет описать историю и интерьеры бывшего имения графов Шереметевых. Ознакомиться с полным списком доступных онлайн-уроков и скачать материалы к ним можно на официальном сайте проекта.

"Учебный день в музее" - межведомственный образовательный проект Департамента культуры и Департамента образования и науки города Москвы. Его операторы -Городской методический центр Департамента образования и науки и агентство Мосгортур.

Проект появился в декабре 2017 года. Его цель - формирование у детей и подростков целостной картины мира благодаря образовательным возможностям музеев Москвы. Сегодня в проекте принимают участие 24 музея (26 площадок). За время его работы столичные музеи бесплатно посетили почти 100 тысяч школьников и учащихся колледжей.