В подмосковном Зарайске пройдет Всероссийский полумарафон "ЗаБег.РФ"

Поиск заведений

22 мая на территории 85 регионов России состоится Всероссийский полумарафон "ЗаБег.РФ". Он пройдет в 6-й раз и объединит всю страну - от Камчатки до Калининграда. Ровно в 9 часов по московскому времени на старт выйдут более 120 000 бегунов по всей России.

Центральной площадкой спортивного мероприятия в Московской области станет Зарайск, здесь на старт выйдут свыше 1000 человек.

Маршрут полумарафона проведет спортсменов по известным достопримечательностям города: Зарайский кремль, Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, Водонапорная башня 1916г., Церковь Ильи Пророка, Церковь Троицы Живоначальной в Зарайске. Старт и финиш - на площади у мемориала Вечный огонь.

Полумарафон ЗаБег.РФ дарит уникальную возможность полюбоваться свободными от машин центральными улицами Зарайска, провести выходной с семьей и друзьями, найти единомышленников, выйти на свой первый официальный старт или установить личный рекорд и посетить исторические места.

Для спортсменов подготовлено несколько дистанций на выбор: 1, 5, 10 километров и полумарафонская дистанция 21,1 километра.

Также Зарайск примет участие в битве за звание беговой столицы России, которая традиционно проходит в рамках ЗаБега.РФ. Так, в 2017 и 2018 ею стала Казань, в 2019 - Владивосток, в 2020 - Нижний Новгород, в 2021 - Санкт-Петербург. Беговая столица определяется по трем критериям: среднему километражу всех участников, процентному соотношению участников ЗаБега.РФ к общему населению города, средней скорости бега участников. Город-победитель получает переходящий Кубок, на котором выгравированы победители прежних лет, начиная с 2017 года.

Наблюдать за масштабным спортивным праздником можно будет во время прямой трансляции на телеканале Матч ТВ. В эфир выйдут гости стартов из различных часовых поясов России.

Для тех, кто не сможет выйти на старт 22 мая, организаторы подготовили онлайн-формат забега, который проходит с 9 по 25 мая 2022 года. Для этого достаточно зарегистрироваться на официальном сайте, выбрать город и дистанцию, загрузить свои результаты с трекера или беговых часов в личный кабинет и ждать заветную медаль финишера.

Место проведения: Московская область, г. Зарайск, улица Музейная, 1А (Зарайский Кремль).

Программа соревнований:

09:00 - старт 21,1 км (выдача стартовых номеров с 8:00 до 9:00);

12:15 - старт 1 км;

12:35 - торжественное открытие мероприятия;

12:45 - старт 5 и 10 км.

Полумарафон ЗаБег.РФ впервые состоялся 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах России. В 2018 году единый старт вне зависимости от часовых поясов состоялся уже в 15 городах. В 2019 году участие приняли 19 городов. А в 2020 году впервые синхронный старт был дан во всех субъектах Российской Федерации.

Синхронный старт - одна из уникальных особенностей Всероссийского полумарафона, которая сделала проект одним из самых масштабных спортивных событий в стране. В 2020 и 2021 годах ЗаБег.РФ установил два мировых рекорда Гиннеса как "Полумарафон, объединивший самое большое количество городов одновременно". Ранее этот рекорд принадлежал США.