В Подмосковье перед судом предстанут обвиняемые в похищении и убийстве мужчины

Поиск заведений

Главное следственной управление СК России по Московской области завершили расследование уголовного дела в отношении двух жителей Подмосковья, обвиняемых в совершении убийства, разбойного нападения и похищения человека. Кроме этого, один из них обвиняется в совершении кражи и покушении на кражу.

По данным следствия, в апреле 2017 года обвиняемые похитили мужчину и его имущество в виде банковских карт и автомобиля. Затем они переместили потерпевшего в пос. Октябрьский Люберецкого района, где применяя к нему насилие, завладели проверочными кодами для банковских карт и сняли деньги, похитив тем самым 419 тыс. рублей. После этого обвиняемые совершили убийство мужчины. В результате своими преступными действиями соучастники обратили в свою пользу денежные средства и имущество потерпевшего на общую сумму в размере не менее 2 млн 745 руб.

Преступления долгое время оставались нераскрытыми. Тем ни менее, следствию в тесном взаимодействии с оперативными сотрудниками удалось установить причастность обвиняемых.

Следователем проведен большой объем работы по сбору и закреплению доказательств: более 100 допросов, осмотры, анализ телефонных соединений. Проведено порядка 45 экспертиз, среди которых: медико-криминалистическая, компьютерно-техническая, генетическая, дактилоскопическая и другие.

Примечательно, что по результатам экспертиз ДНК- профиль одного из обвиняемых совпал с тем, который проходил по двум уголовным делам о краже, совершенных в Белгородской области. В результате уголовные дела были соединены в одно производство с уголовным делом об убийстве и похищении.

Собранные по уголовному делу доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения. 34 тома уголовного дела в ближайшее время передадут в суд для рассмотрения.