В Подмосковье открыли первый офис социальной газификации

Поиск заведений

Первый в Подмосковье офис социальной газификации открылся в деревне Осеченки Раменского городского округа. Ежедневно оформлять комплексные договоры на услуги Мособлгаза тут смогут порядка 400 человек. Работу объекта лично проверили губернатор региона Андрей Воробьев и заместитель председателя правительства Александр Новак, сообщили "Радио 1" в пресс-службе правительства Московской области.

Офис социальной газификации предполагает, что житель может обратиться сюда за помощью по подключению услуги к его дому, а также за установкой котла или плиты. Кроме того, сотрудники офиса готовы ответить на все вопросы о Президентском проекте соцгазификации, в рамках которого к каждому участку совершенно бесплатно подведут газовую трубу. Но именно в тех населенных пунктах, где уже есть ГРС.

Всего в Подмосковье планируют открыть семь таких стационарных пунктов. Они появятся там, где газификация сегодня нужна более всего. Также будут организованы выездные офисы, которые сами приедут к жителям в поселки и СНТ. Таким образом в регионе развернут 674 точки приема населения, включая МФЦ, Мособлгаз, Россети, МЭС, МосОблЕИРЦ.

В офисах жителям помогут сориентироваться по тарифам. Для экономии людей разработано три пакета подключения, включающих установку газовых счетчиков, котлов, сопутствующего оборудования и техобслуживание. Вместо кипы бумаг теперь будет нужен только один договор. Кроме того, сокращены и сами сроки подключения.

"Мы пришли с мужем газифицировать свой частный дом. Три года назад нам было предложено подключиться за 2,5 млн рублей. Дом новый, таких денег сразу мы не смогли найти. Думали, как нам с соседями в складчину все это приобрести. Эта программа сейчас очень хорошо выручает, мы благодарны. Сроки очень короткие - три месяца. Мы уже заключили договор и будем экономить около 120 тыс. рублей за месяц", - рассказала жительница Раменского Наталья Ефимова.

Также в офисах будут предоставлять и другие услуги. Например, гражданам предложат зарегистрировать объект недвижимости. Это, среди прочего, обязательное условие участия в программе социальной газификации. Еще жителей проконсультируют по вопросам оплаты за вывоз ТКО и электричество, льготам, если они полагаются, и даже поставят прививку от коронавируса.
Заявку на газификацию также можно оформить дистанционно на сайте Мособлгаза https://www.mosoblgaz.ru/sg/. На сайте Министерства энергетики Подмосковья размещен порядок действий и даны ответы на часто задаваемые вопросы: https://minenergo.mosreg.ru/.

Фото: пресс-служба правительства ММО