В Подмосковье открыли памятник генерал-майору Гавриилу Бибикову

Поиск заведений

Комитет Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма провел выездное заседание в Щелково, где участники обсудили вопрос реализации государственно-частного партнерства в сфере сохранения объектов культурного наследия на примере усадьбы Гребнево. Перед началом заседания на территории усадебно-паркового комплекса состоялось торжественное открытие памятника Гавриилу Ильичу Бибикову.

Как рассказал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов, "место для памятника выбрано не случайно. В конце 18 века генерал Гавриил Бибиков активно занимался строительством усадьбы и все великолепие Гребнево было создано при нем. Еще несколько лет назад усадьба находилась в плачевном состоянии, и я рад, что сейчас она преображается".
В 2018 году усадьбу приобрел бизнесмен Андрей Ковалев по федеральной программе Зеленый коридор. В рамках данной программы конкретные усадьбы становятся лотами на аукционе, на который выставляются не только со стартовой ценой земельно-имущественного комплекса, но и с примерным расчетом затрат на проведение реставрационных работ. Таким образом, неотъемлемым условием приобретения объекта культурного наследия является обязательство приобретателя по восстановлению исторического облика.
"За два года усадьба превратилась в архитектурно-ландшафтный ансамбль и стала местом отдыха для жителей и городского округа Щелково и его гостей. Здесь уже открыто несколько памятников, посвященных людям, которые имеют непосредственное отношение к усадьбе. Уверен, что скоро Гребнево станет одним из самых посещаемых туристических мест Московской области", - отметил Олег Рожнов.
Краткая биографическая справка
Бибиков Гавриил Ильич родился в 1746 году в семье генерал-поручика Ильи Александровича Бибикова. В 1754 году записан в лейб-гвардии Преображенский полк поручиком, в 1757 году вступил на действительную службу с переводом в кавалерию, служил в Харькове, принимал участие в боевых действиях Семилетней войны, в 1772 году - подполковник, замещал цесаревича Павла Петровича во главе Наследникова кирасирского полка в Красном селе под Петербургом. 28 июня 1782 года стал генерал-майором. Занимался строительством дворцов в Москве, а также усадьбы в селе Гребнево, где заложил храм Гребневской Божьей Матери. Был известным меценатом. Умер 19 июля 1803 года в Москве в возрасте 57 лет, похоронен в Новодевичьем монастыре. Кавалер ордена Святого Георгия 4-го класса