В Петербурге продолжают незаконно сносить архитектурные памятники

Поиск заведений

Под Санкт-Петербургом, в городе Зеленогорске,снесли старинный деревянный дом, известный как дача Генриха Небе. Постройку с необычнымиоконными наличниками в стиле модерн по адресу Кавалерийская, дом 6, признали аварийной

Снесенная дача была построена в дореволюционный период времени, следовательно, она является историческим зданием. В соответствии с Законом№820-7 снос таких домов запрещен. В случае демонтажа аварийных конструкций внешний облик должен быть восстановлен в историческом виде в соответствии с заключением Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

7D972D59-E063-44F4-A02A-ED3D5AD03C82.jpeg

Активисты Петербурга знают, что по закону новые владельцы обязаны восстановить внешний облик дачи. Однако, если у застройщиков была предварительная «договоренность» со Смольным, то полная реставрация вполне может не состояться.
2C0CC8B9-C017-4543-8A31-3A6D3F69B71E.jpeg

Так, флигели дома Салтыковой решили просто снести, чтобы вместить два дополнительных этажа для гостиницы. Проект, одобренный чиновниками из команды губернатора Беглова, вызвал возмущение петербуржцев, но все тщетно.

Работа КГИОП уже привлекла внимание СК РФ - чиновников подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. В рамках расследования был допрошен глава комитета Сергей Макаров.



Источник: https://www.rossia.news/