В Павловском Посаде 19 мая открывается VI Международный кинофестиваль "17 мгновений..." имени Вячеслава Тихонова

Поиск заведений

C 19 по 22 мая в Павловском Посаде пройдет VI Международный кинофестиваль "17 мгновений..." имени Вячеслава Тихонова. Фестиваль проходит ежегодно на родине народного артиста.

"Искусство объединяло людей в самые сложные времена, и для меня одной из главных задач фестиваля стала трансляция традиций, ценностей и позитива, которые несет творчество моего отца", - сказала президент фестиваля актриса и продюсер Анна Тихонова, придумавшая фестиваль и воплотившая его в жизнь при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области.

Одним из главных событий фестиваля станет открытие в Павловском Посаде памятника выдающемуся актеру, народному артисту СССР Вячеславу Тихонову. Оно пройдет 19 мая, перед торжественной церемонией открытия фестиваля, на которой также будет вручен специальный приз "Мужчина и женщина". В прошлом году эту награду получил всемирно известный режиссер Клод Лелуш.

Традиционно в программе фестиваля два конкурса - полнометражных игровых фильмов и телевизионных сериалов. В состав жюри войдут актриса, телеведущая и общественный деятель Яна Поплавская, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России, актер и режиссер Борис Токарев и другие кинематографисты, деятели культуры.

В конкурсе полнометражных игровых фильмов - 10 кинокартин, в конкурсе сериалов - 10 работ, показанных на телевизионных экранах и онлайн-платформах в 2021-2022 гг.

Также запланированы концерты на торжественных церемониях открытия и закрытия фестиваля, внеконкурсные и специальные показы, спектакли, творческие встречи, мастер-классы и многое другое.

В этом году зрители и участники смогут увидеть французское документальное кино, внеконкурсную программу новых фильмов для всей семьи, в которую включены один полнометражный анимационный фильм "Кощей. Начало" (реж. Андрей Колпин, 2021 г.), и два полнометражных фильма - "Вне зоны доступа" (реж. Анна Курбатова, 2021 г.) и Ледяная история (реж. Сергей Русаков, 2021 г.).

Событием фестиваля станет специальный показ, посвященный Вячеславу Тихонову. В фильме "Отпуск за свой счет" (реж. Виктор Титов,СССР/Венгрия), премьера которого состоялась 40 лет назад, зрители услышат закадровый голос Вячеслава Васильевича, еще в двух он сыграл - Оптимистическая трагедия (реж. С. Самсонов, 1963 г.), "Они сражались за Родину" (реж. С. Бондарчук, 1975 г.), "Сердце бьется вновь" (реж. А. Роом, 1956 г.).

На открытой площадке - Кинопаркинг - при поддержке Креативного бюро Регион будет показано новое фестивальное международное кино. В программу включены лауреаты и номинанты Каннского и Венецианского кинофестивалей, кинопремий Оскар, Золотой глобус, Европейской киноакадемии и других - "Худший человек на свете" (реж. Йоаким Триер, Норвегия-Франция-Швеция-Дания), Камон-Камон (реж. Майк Миллс, США), "Еще по одной" (реж. Томас Винтерберг, Дания-Швеция-Нидерланды), "Мой брат - супергерой" (реж. Стефано Чипания, Италия-Испания).

Впервые в этом году в рамках фестиваля пройдет конкурс актерской песни, в котором смогут принять участие актеры кино и театра из любых регионов России. Победителей определит профессиональное жюри.

Открытие памятника Вячеславу Тихонову - 19 мая в 17.30. Открытие фестиваля - 19 мая в 19.00.