В ПАМЯТЬ ЕВГЕНИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА ПОЗДНЯКА

Поиск заведений

Прощание с Поздняком Евгением Григорьевичем состоялось 29 ноября, в понедельник, в 10.00 в пос.Молодежный возле памятника погибшим воинам - землякам.
Памяти ветерана.
На 98 году ушел из жизни гвардии полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, житель поселка Молодежный Евгений Григорьевич Поздняк.
Евгений Григорьевич - воин переднего края, пулеметчик, младший командир, комсорг стрелкового батальона. Он знал о войне не понаслышке. На фронте он был 6 раз ранен и контужен. Воевал в составе 2-го Прибалтийского фронта1-й Гвардейской Армии и Западного фронта. Закончил войну в 1945 году в Курляндии. Он награжден орденами Отечественной войны I, IIстепеней, 20 -тью боевыми и юбилейными медалями.
После войны Евгений Григорьевич 26 лет служил в войсках ПВО. В нашем поселке он проживал с 1960 года, снискал уважение и пользовался непререкаемым авторитетом среди жителей, сослуживцев и подрастающего поколения.
Много внимания уделял работе с молодежью. Еще в советские годы Евгений Григорьевич был почетным пионером нашей школы. Он был частым гостем у школьников, у альтаировцев и в Доме культуры Молодежный. Ни один митинг не обходился без его участия, где он рассказывал о войне и читал свои проникновенные стихи. Еще на войне он начал их писать, издал свой сборник стихов Литературные увлечения. Щедро дарил его детям и взрослым, школе, библиотеке, Дому культуры.
Чтобы оставить в памяти потомков воспоминания о Великой Отечественной войне, создал фото и видеоархив, напечатал более 10 статей в газетах Земля Подольская и Подольский рабочий. Ветеран вел активный образ жизни, участвуя во всех мероприятиях района и города. С малых лет прекрасно играл в шахматы, был неоднократным победителем многих районных, областных и всероссийских турниров. Принимал участие в сеансе одновременной игры на 100 досках. Ему посчастливилось играть с выдающимися шахматистами Талем, Долматовым, Дворецким, Разуваевым, Геллером.
За большую общественную работу Евгений Григорьевич награжден 23 почетными грамотами, а так же знаками " Честь и Слава Земли Подольской", "За заслуги перед Подольским районом" III степени. Своим личным примером Евгений Григорьевич воспитывал у молодого поколения самое ценное: стойкость, мужество, любовь к Родине и милосердие. Он любил часто повторять: "Когда чувствуешь, что ты полезен - это и есть настоящее счастье!".
Вот таким он был наш герой, наш земляк - Поздняк Евгений Григорьевич.
Он прожил достойную и долгую жизнь. Мы все скорбим и приносим слова соболезнования родным и близким Евгения Григорьевича. Светлая ему память. Жители поселка Молодежный,
администрация территориального отдела Лаговский,
коллективы МОУ Толбинской СОШ, детского сада 19 Звездочка и СДК Молодежный. Источник: Сдк Молодежный