В ОП сообщили об отсутствии серьезных нарушений на выборах в Госдуму

Поиск заведений

Серьезные нарушения на проходящих в России выборах в Госдуму не выявлены. Об этом сообщила в воскресенье, 19 сентября, секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Лидия Михеева в ходе брифинга в ситуационном центре.

На соответствующий вопрос журналиста Михеева ответила, что серьезные нарушения на данный момент не выявлены. Она также добавила, что все наблюдатели от Общественной палаты и члены мобильных групп центров общественного наблюдения подчеркивают, что в целом на участках соблюдаются санитарно-эпидемические нормы.
"Россия может поделиться своим опытом с другими странами"
Эксперты высоко оценивают ход голосования

В свою очередь заместитель руководителя Общественного штаба, член Мосгоризбиркома с правом решающего голоса Ольга Кириллова отметила, что голосование на выборах в Москве третий день также проходит без нарушений.

"Третий день проходит в штатном режиме. Мы не видим никаких серьезных нарушений, <...> выборы проходят спокойно. Жалоб к настоящему времени не поступало", - сказала Кириллова в ходе беседы с журналистами.

В то же время первый зампредседателя координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич сообщил в воскресенье, что за всего за два прошедших дня голосования на выборах в Госдуму РФ выявлено около 10 тыс. ложных сообщений о выборах, из них почти 7 тыс. - в пятницу.

14 сентября в России была создана тотальная система видеонаблюдения за ходом голосования на выборах в Госдуму. По словам председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Эллы Памфиловой, участники видеонаблюдения на выборах в сентябре получат как минимум 54 849 аккаунтов для доступа к порталу с видеотрансляциями.

В 2021 году выборы в Госдуму впервые проходят в новом, трехдневном формате. 19 сентября является основным днем голосования, а 17 и 18 сентября - дополнительными. Возможность онлайн-голосования предоставлена жителям семи регионов: Москвы, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, а также Севастополя.

Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования выбираются главы девяти российских субъектов (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.