В новой версии онлайн-голосования учли все вопросы прошлых лет

Поиск заведений

Выборы-2022: технологии во имя доверия.

9-11 сентября в Москве состоятся выборы депутатов муниципального уровня. Они пройдут в 125 районах столицы, включая городское поселение Троицк в ТиНАО. Главная инновация нынешнего сезона - в том, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ), которое реализовано через городской портал mos.ru, в этом году будет уже не экспериментом, а полноценным вариантом участия в выборах. Организаторы выборов учли опыт предыдущих лет и сделали все для удобства и надежности избирателей и наблюдателей.

Онлайн-голосование в этом году проводится в Москве уже в рамках действующего федерального закона. При этом выбрать, каким способом принять участие в выборах, можно прямо в день голосования: заранее подавать заявление на включение в электронные списки не нужно.

Это следствие внедрения в столице Единого электронного реестра избирателей - в нем пометка о полученном бюллетене делается мгновенно, в режиме реального времени. Таким образом, проголосовать дважды (один раз онлайн, другой на участке) теперь не получится даже теоретически.

- В качестве новинок в ДЭГ стоит отметить три вещи, - рассказывает Артем Костырко, начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы. - Первое - то, что вызвало наибольшую критику после прошлого голосования. Функция отложенного решения. Ее мы отключили, ее не будет в этом году. Второе - это мы продолжаем дальше развивать инструменты, связанные с наблюдением за электронным голосованием, чтобы у сомневающихся было еще меньше поводов критиковать и сомневаться в результатах системы.

Наконец, по словам Костырко, ведется работа и с традиционными инструментами наблюдения. Видеокамеры, принтеры для распечатки "бумажного следа" голосования - теперь это будет во всех 125 муниципальных комиссиях (а также, конечно, и в центральном Общественном штабе наблюдения).

Главное - доверие

Ключевая цель организаторов ДЭГ - достичь уровня доверия к цифровым технологиям не меньшего, чем к классическим бумажным. Для этого и создан Единый электронный реестр избирателей. Московский стандарт выборов будет выдержан - процедура организована по высшим стандартам прозрачности.

Помимо отключения функции отложенного решения введение реестра значительно повысило прозрачность процедуры ДЭГ. Сохраняется и возможность традиционного голосования на бумаге. При этом пришедшие на участок будут одновременно с выдачей им бумажных бюллетеней помечены в реестре как проголосовавшие.

С электронным реестром, можно надеяться, останутся в прошлом досадные накладки прежних лет, когда в списках избирателей не оказывалось недавно переехавших в данный район людей либо в них, напротив, оказывались умершие. Это издержки бумажных технологий - в классических документах реальность всегда отображается с некоторым запозданием. Ежемесячно в списки избирателей Москвы вносится около 45 000 изменений - очевидно, что без казусов здесь обойтись не могло.

Между тем очевидно, что такие ошибки вредили доверию граждан к выборам. С Единым электронным реестром, заявляют организаторы, эта проблема будет сведена практически к нулю.

Уйдут в прошлое и казусы с опечатками, несовпадением паспортных данных. На каждом избирательном участке будет установлен сканер паспортов: он автоматически найдет каждого пришедшего в электронном реестре. При этом решение об удостоверении личности избирателя будет принимать живой человек - член УИК. Больше того, тем, кто не хотел бы сканировать паспорт, будет предоставлена возможность получить бюллетень по старинке, расписавшись в избирательной книге.

В результате экономятся многие часы работы членов УИК, а сами операции поиска избирателя в списках становятся недосягаемо для аналоговых времен быстрыми и точными.

Беспрецедентные технологии

Процедура онлайн-голосования ежегодно адаптируется с учетом необходимости сохранить и упрочить доверие, повысить транспарентность выборов. Ключевых новшеств здесь два. Во-первых, доступ к статистическим данным по голосованию будет не только у избирательных комиссий, но и у альтернативных IT-специалистов. Они могут создавать свои обзерверы - инструменты для наблюдения за выборами. Это беспрецедентный в мире показатель открытости выборной процедуры.

- Мы даем тот же инструментарий, на котором работаем сами, - подчеркивает Артем Костырко. - Поэтому профессионалы в области IТ могут разработать свою систему визуализации того, что происходит в ДЭГ. Они будут видеть те же самые данные, которые видят разработчики, и на них смогут сформировать тот интерфейс, который будут считать нужным и важным. Это позволит им в том числе реализовать функцию контроля за целостностью системы, потому что сейчас это уже будет не одна точка, не один обзервер, а несколько.

Вторая технологическая новинка - возможность проверки наблюдателями своих транзакций. Напомним, что система учета голосов построена на платформе блокчейна - так что каждая операция оставляет "цифровой след", и, значит, бесследно подделать что-либо невозможно.

- Мы еще даем возможность уже регламентированно в помещении Мосгоризбиркома отправлять в Сеть свою собственную транзакцию, - поясняет Артем Костырко. - Отправив ее туда, человек "вешает замочек на цепь", после чего может убедиться, что никто ничего не менял.

Инструменты контроля предоставят всем участвующим в выборах политическим партиям. Этот фактор - то, что наблюдение, в том числе онлайн, базируется именно на партийной структуре, - может оживить, придать новое значение российским политическим партиям. Наблюдение за выборами также будет, по традиции, осуществляться от лица участвующих в гонке партий.

Наконец, с введением Единого электронного реестра избирателей вся статистика избирательных участков переходит в онлайн, как и вся работа членов комиссий. Можно будет точно узнать, сколько бюллетеней было выдано, кому и на каком основании.

Всю эту структуру обеспечивает мощная и безопасная для сохранности данных государственная IТ-машина. Данные хранятся распределенно, в 1700 точках по всей Москве. Работают оперативные команды, которые готовы решать любые проблемы, возникающие на узлах. В случае внешнего воздействия время реакции - считаные минуты, причем чаще всего автоматика защиты парирует атаки сама.

Новое и традиционное

Все вышесказанное не означает, что отменяются традиционные структуры наблюдения за выборами. Как и раньше, в этом году на участках будут действовать наблюдатели от партий и Общественного штаба. Эта же организация будет вести обучение наблюдателей - процесс начинается уже сейчас.

Для наблюдателей также будут оборудованы места в территориальных избирательных комиссиях (ТИК). Иными словами, ни одна традиционная структура голосования и наблюдения за выборами не сокращена, они действуют в полном объеме.

Итак, для тех, кто голосует традиционным образом, ничего не меняется. А для тех, кто выбирает ДЭГ, стоит помнить несколько вещей. Во-первых, теперь не нужно будет заранее подавать заявление на участие в ДЭГ. Выбор, каким способом голосовать, можно будет сделать прямо в день голосования.

Буквально: чтобы проголосовать онлайн, нужно просто зайти на портал mos.ru и войти в свою учетную запись. Правда, эта учетная запись должна быть полной, то есть верифицированной. При недостатке данных пользователя, к сожалению, проголосовать не дадут: система должна быть стопроцентно уверена, что это именно ваш личный кабинет.

О том, что вы можете проголосовать онлайн в этом сентябре, можно узнать из поступившего электронного письма, а также при помощи уведомления по смс и в личный кабинет mos.ru. Можно проверить это и самостоятельно: войти в личный кабинет на mos.ru и нажать кнопку Получить информацию в блоке "Доступ к электронному голосованию". Если там будет указано, что проголосовать онлайн нельзя, то можно будет узнать причину и исправить ошибки.

Получить полную учетную запись или довнести недостающие данные можно до 30 августа. И это имеет смысл сделать: электронное голосование обеспечит вам участие в выборах, где бы вы ни находились.

А муниципальные выборы - хотя их принято считать чем-то несерьезным - крайне важны для повседневной, будничной жизни города. При этом именно на муниципальных выборах ваш личный, единственный голос может стать действительно решающим: нередко победа того или иного кандидата обеспечивается десятками или даже единицами голосов. И это повод проявить гражданскую ответственность и проголосовать любым удобным способом.