В НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского провели первую в России операцию с помощью обновленного гамма-ножа

Поиск заведений

В Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского поступило уникальное оборудование для аппарата Гамма-нож. Стереотаксическая рама нового поколения уже применяется в работе. Специалисты института провели с ее помощью первую в России операцию.

Рама необходима для осуществления всех расчетов, а также для фиксации пациента на время вмешательства. В начале года гамма-нож был заранее модернизирован для того, чтобы появилась техническая возможность использовать новую версию комплектующих.

"Новая рама имеет ряд преимуществ по сравнению с предыдущей моделью. Облегченная конструкция без металлических деталей более комфортна для пациентов и упрощает выполнение КТ и МРТ перед операцией, что повышает точность наведения приборов. Усовершенствованная рама не требует дополнительной сборки и настройки, что значительно ускоряет проведение процедуры. На данный момент НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского - единственный центр в стране, оснащенный таким оборудованием. В Москве активно развивается направление радиохирургии, что позволило нам выполнить уже более четырех тысяч операций при помощи гамма-ножа. При этом для москвичей такие операции проводятся бесплатно", - рассказал директор Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Сергей Петриков.

Первую операцию с помощью новой рамы специалисты центра радиохирургии провели 62-летнему пациенту с диагнозом "артериовенозная мальформация". В этом случае образуется клубок сосудов, в котором нарушен нормальный ход артерий, вен и капилляров. Его разрыв может привести к инвалидизации и летальному исходу. Ранее выполненная операция не помогла восстановить кровоток в патологическом участке, и пациенту провели радиохирургическое лечение с гамма-ножом в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.

Применение новой рамы позволило исключить искажения изображений, а также избежать проблем из-за особенностей проведения предыдущего вмешательства, что было бы невозможно при использовании ранней версии оборудования. Специалисты смогли полностью сосредоточиться на мальформации и успешно выполнить сложную операцию.

Гамма-нож - это радиохирургическая установка для лечения опухолей и сосудистых мальформаций в полости черепа. Операцию делают без разрезов кожи и трепанации. Для этого используется радиоактивное излучение от 192 источников кобальта-60. Его пучки собираются вместе и действуют наподобие неинвазивного хирургического ножа, разрушая ДНК опухолевых клеток. При этом здоровые ткани мозга и все тело не облучаются. Операцию выполняют в амбулаторных условиях, и процедура полностью безболезненна.

Центр радиохирургии НИИ скорой имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения Москвы - инновационное отделение высокотехнологичного лечения больных с различными заболеваниями центральной нервной системы. С начала этого года специалисты центра уже выполнили более 500 вмешательств. Первая операция с помощью гамма-ножа была проведена в 2016 году.