В НАТО рассказали, как альянс отреагирует на ухудшение безопасности

Поиск заведений

Фото: Оана Лунгеску, Яндекс.Дзен

Североатлантический альянс намерен реагировать на обострение обстановки в сфере безопасности, в частности, укрепляя коллективную оборону. Об этом заявила представитель НАТО Оана Лунгеску.

Во время беседы с РИА Новости она высказалась следующим образом: "Мы всегда будем реагировать на ухудшение ситуации с нашей безопасностью, в том числе путем усиления коллективной обороны".

Кроме того, Лунгеску заявила, что своими требованиями вывести военный контингент НАТО из Румынии и Болгарии Москва разделяет страны-участницы блока на первый и второй сорт, что неприемлемо.

Недавно в Министерстве иностранных дел России заявили, что предложения Москвы по обеспечению безопасности предполагают, что Североатлантический союз откажется от военного присутствия в двух указанных странах, ставших его членами после 1997 года.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Лунгеску также сообщила, что Североатлантический союз не намерен выводить военный контингент из Восточной Европы.

"НАТО не откажется от способности защищать и оборонять друг друга, в том числе за счет присутствия сил в восточной части альянса", - заявила она.