В Мосжилинспекции опровергли данные о квартирных рейдах

Поиск заведений

Автор: Гульназ Астахова

В Мосжилинспекции опровергли информацию о начале массовых проверок квартир в России на предмет предмет перепланировки. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря организации Виолетту Нежевенко пишет "Газета.Ru".

Ранее "РЕН ТВ" сообщал , что в России начались массовые проверки квартир. Отмечалось, что сотрудники жилинспекций намерены установить все несогласованные изменения. Штраф жители могут получить не только за снесенные стены или дополнительно протянутые коммуникации, но даже за снятую межкомнатную дверь, подчеркивал телеканал. Опасные перепланировки россияне обязуются устранять. Если гражданин откажется ликвидировать нарушения, его могут лишить жилья - его продадут на торгах.

""РЕН ТВ" обещали нам изначально совсем другое, просто показать работу наших специалистов, а заявили о якобы массовых проверках. Этим они очень подставили нас. В этот день, который они показали в сюжете, на северо-востоке было три проверки, а они заявили, что это рейд", - пояснила собеседница СМИ.

Читайте также Гильдия риэлторов раскритиковала массовые проверки квартир

Пресс-секретарь Мосжилинспекции уточнила, что проверки проводятся по факту обращения граждан, управляющих организаций, органов исполнительной власти или управ района, а также по обращению самого собственника через портал госуслуг для узаконивания перепланировки перед продажей.

Кроме того, отметила она, перед проверкой сотрудники запрашивают документацию на помещение, устанавливают собственника и уведомляют его о предстоящем визите.

Эксперты уже отмечали, что на фоне массовых проверок квартир в России произойдет всплеск мошенничества. В жилища могут приходить злоумышленники под видом инспекторов, считают они.