В Москве заработает программа для волонтеров старшего возраста

Поиск заведений

Ресурсный центр Мосволонтер станет столичным центром федеральной программы Молоды душой. За счет этого еще больше москвичей старшего возраста смогут познакомиться с волонтерством. Жители Ломоносовского района также смогут реализовать себя в добровольческой деятельности.
Сегодня в Москве насчитывается более 600 волонтеров старше 55 лет. Они активно участвуют в социальных, спортивных, экологических, патриотических акциях и мероприятиях. Программа Молоды душой поможет москвичам реализовать свой потенциал, даст еще больше возможностей для самореализации и общения. В зависимости от эпидемиологической ситуации мероприятия будут проходить либо в онлайн-формате, либо очно.
Для того чтобы стать волонтером программы Молоды душой, добровольцам старше 55 лет необходимо будет заполнить анкету на официальном сайте Мосволонтер. Подробнее узнать о программе и о том, как к ней присоединиться, можно по телефону: +7 (499) 722-69-98.
Все волонтеры пройдут тематическое обучение от Мосволонтера в зависимости от уровня подготовки в данной области. Для тех, кто делает только первые шаги в добровольчестве, подготовлена программа Включайся. Те, кто в будущем хотят сами проводить занятия базового курса, могут также пройти программу Обучай.
Во время обучения по программе Управляй добровольцы старшего возраста узнают больше о работе с волонтерскими группами, изучат нормативно-правовое сопровождение деятельности, форматы привлечения волонтеров, их подготовки и сопровождения, виды и способы мотивации. Кроме того, каждый курс направлен на улучшение личностных навыков, изучение принципов лидерства, возрастной психологии, тайм-менеджмента, управления и оптимизации деятельности волонтерских корпусов.
Фото Е. Самарина. Mos.ru