В Москве вдвое увеличился спрос на вторичное жилье

Поиск заведений

Уже преодолен допандемийный уровень 2019 года.

За восемь месяцев 2021 года значительно увеличился спрос на приобретение вторичного жилья в Москве. Он вдвое превышает показатели 2019 года, когда рынок недвижимости и экономика находились еще на допандемийном уровне. Средняя стоимость квадратного метра во вторичке тоже возросла. Об этом Вестям Подмосковья рассказал основатель и руководитель агентства недвижимости "kobaladze_realty" Ярослав Кобаладзе.

"В августе 2021 года спрос на покупку вторичной недвижимости в столице вырос по сравнению с прошлогодним августом на 7,59%. А если сопоставить показатели с позапрошлогодними, то получится увеличение на 140,73%. Преодолен допандемийный уровень 2019 года", - рассказал Ярослав Кобаладзе. Также он отметил, что покупательский интерес к вторичке вырос на 53,58% с января по август 2021 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. И на 143,15% относительно тех же месяцев 2019 года.

Изменилась и стоимость вторички в Москве. Так, с августа 2020 года по август текущего средняя цена за квадратный метр выросла на 27,8%. Она поднялась до 326,5 тысяч рублей. Самая доступная вторичная однушка в шаговой доступности от метро стоит 6,8 млн рублей. Ее площадь составляет 35 квадратных метров.

Ранее сообщалось, что самый дорогой особняк в Подмосковье сдается за 8,5 млн рублей в месяц. Объект находится в КП Жуковка 21. Его площадь составляет 2,1 тысячу квадратных метров, а участок занимает 60 соток.

Добавьте издание Вести Подмосковья в свои источники в Яндекс.Новости или Google.News, либо Яндекс.Дзен.

Быстрые новости в Telegram-канале издания Вести Подмосковья. Не забудьте подписаться, чтобы быть в курсе событий.