В Москве утвердили программу льготного кредитования крупного бизнеса

Поиск заведений

Правительство Москвы утвердило программу льготного кредитования крупного бизнеса. Как уточнили столичные власти, право на субсидированные кредиты получат компании из наиболее пострадавших во время пандемии COVID-19 отраслей.

"С помощью новой программы мы рассчитываем поддержать крупных московских работодателей и налогоплательщиков, которые представляют наиболее пострадавшие отрасли экономики. Город будет субсидировать кредитные ставки для компаний с численностью сотрудников более 250 человек и годовой выручкой до 2 миллиардов рублей", - пояснила вице-мэр столицы Наталья Сергунина.

Так, программа поддержки крупного бизнеса распространяется на столичные предприятия в сфере культуры, бытовых услуг, досуга и развлечений, организации мероприятий. Также ей смогут воспользоваться предприятия, бизнес которых связан с общепитом, и фитнес-центры, а также другие спортивные организации.

В рамках программы компаниям просубсидируют 4 процента годовой ставки по кредиту. Уточняется, что для предпринимателей ее размер не превысит 6 процентов годовых. Максимальная сумма займа - до полумиллиарда рублей. Срок субсидирования - 12 месяцев.

Напомним, программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса действует в Москве с мая прошлого года. За это время правом на льготные кредиты воспользовались 19,3 тысячи компаний. Всего было взято кредитов на общую сумму около 143 миллиардов рублей.

Напомним, на фоне распространения коронавирусной инфекции указом мэра Москвы с 28 октября по 7 ноября в столице установлены нерабочие дни. В этот период будет ограничена работа ряда предприятий. В оперштабе по коронавирусу заявляют, что локдаун в Москве продлевать не планируют.