В Москве усилили проверки соблюдения противоэпидемических мер

Поиск заведений

На фоне роста заболеваемости коронавирусом в Москве усилены проверки противоэпидемических мер на предприятиях сферы торговли, культуры и общепита. Об этом в среду, 26 января, говорится в сообщении столичного Роспотребнадзора.

"В связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией <...> усилен контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований на объектах города Москвы. <...> В первую очередь на объектах транспорта, спортивных и выставочных комплексах, объектах культуры, торговли, общественного питания, гостиницах, хостелах, медицинских организациях, где отмечается скопление людей", - говорится в сообщении.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что за две недели в столице количество случаев COVID-19 увеличилось в пять раз. По его словам, ситуация с вирусом в городе продолжает развиваться по европейскому сценарию. Власти Москвы предполагают, что рост заболеваемости продлится в столице еще две недели.

24 января начальник Главконтроля Евгений Данчиков заявил, что проверки соблюдения противоэпидемических мер усилили в торговых центрах, ночных клубах и концертных залах и других общественных местах Москвы.

Он напомнил, что напомнил, что в случае выявления фактов несоблюдения установленных требований нарушители будут привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 20.6.1 КоАП РФ, а юридическим лицам грозит штраф до 1 млн рублей или приостановка деятельности по решению суда.

Отмечается, что в столице за последнюю неделю уже выявили несколько торговых центров, где не соблюдается масочный режим. Среди них Европолис и Калита, а также торговые комплексы Трамплин и Каширский двор. Всем им после проверок Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) грозит закрытие на 90 суток за нарушение антикоронавирусных мер.

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: Спутник V, Спутник Лайт, ЭпиВакКорона, КовиВак, ЭпиВакКорона-Н и вакцина для подростков Спутник M.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.